• 25 июля 2020 в 10:40
  • 3
  • 1

Незаконно продававшиеся лекарства на 19 млн тенге изъяли в столице

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Полицейские города Нур-Султана проводят рейдовые мероприятия по выявлению фактов реализации медицинских препаратов с нарушениями законодательства РК, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции столицы.

В ходе совместного рейда мониторинговая группа в составе представителей прокуратуры города и полицейские проводят рейдовые мероприятия по столичным аптекам для выявления фактов реализации медицинских препаратов с нарушениями законодательства РК.

Всего с начала проведения рейдов выявлено 84 факта реализации медицинских препаратов с нарушением законодательства Казахстана, задержано 96 лиц.

Изъяты 5 026 упаковок лекарств, 179 градусников, свыше 250 тысяч медицинских масок, около 20 тысяч перчаток, 679 литров антисептических средств. Общая сумма изъятых препаратов составила около 19 млн тенге.

Так, 22 июля в 22:30 часов сотрудники полиции установили незаконную реализацию лекарственных препаратов. Задержан 21-летний житель города, у которого изъято 50 упаковок «Трамадола», который запрещен к безрецептурному отпуску.

К ответственности за реализацию лекарств по завышенным ценам было привлечено 50 лиц, оказывающих услуги в сфере фармакологии (работники аптек), проверено около 400 аптек. За два дня рейдовых мероприятий выявлено 11 аптек, завышающих цены на медицинские препараты. В основном цены были завышены на противовирусные препараты и антибиотики.

Всем выявленным фактам будет дана правовая оценка, и в соответствии с законодательством РК виновные лица будут привлечены к ответственности.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   25 июля 2020 в 11:01
    Сколько уже сказано об этой незаконной продаже лекарств, а лекарства всё равно продаются, и кто-то на этом очень хорошо обогащается. Может, потому за грозными словами не следует соответствующих действий?
    0
Голосование
Интересное
Адылбек Касымалиев проверил ход строительства тоннеля на участке железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан»
  вчера в 13:40   Кыргызстан
«МАВЛОНО И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Книга Президента Республики Таджикистан заняла первое место в международном конкурсе
  06 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
Динара Кемелова приняла участие в VII Международном кинофоруме женщин-режиссеров в Оше
  05 декабря 2025 в 15:10   Кыргызстан
В Вашингтоне состоялась жеребьёвка финальной стадии Чемпионата мира по футболу 2026 года
  06 декабря 2025 в 23:00   Таджикистан
В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр-2026
  вчера в 23:00   Таджикистан
Oʻzbekiston Prezidenti Xitoy bilan texnologik sheriklikni kengaytirish rejalarini koʻrib chiqdi
  05 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Садыра Жапарова с днем рождения
  06 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
Между НИАТ «Ховар» и Информационным агентством «S.P.A» Саудовской Аравии подписан Меморандум о сотрудничестве в области обмена информацией
  05 декабря 2025 в 13:55   Таджикистан
Подписаны кредитные и грантовые соглашения для реализации проекта «Снижение потерь электроэнергии»
  05 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
Davlat xaridlarida 1,4 mlrd so‘mlik buzilishlar oldi olindi
  05 декабря 2025 в 22:30   Узбекистан