• 15 марта 2021 в 06:40
  • 0
  • 0

Населенные пункты Байдибекского района обеспечивают природным газом

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - В населенные пункты Таскудук и Боралдай Байдибекского района Туркестанской области подвели газопровод, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

В двух селах проживают более 600 семей. Аким района Ержигит Шарипбеков разделил радость жителей сел. По его словам, в соответствии с программой комплексного развития Туркестанской области до 2025 года долю обеспечения природным газом населенных пунктов Байдибекского района планируется довести до 92,3%.

«За годы независимости в регионе, в том числе и в нашем районе, проведена большая работа. В эксплуатацию вводятся различные объекты, в том числе в сфере газоснабжения. Сегодня мы стали свидетелями еще одного радостного события, газ подведен в населенные пункты Таскудык и Боралдай», - сказал аким района.

Напомним, в Байдибекском районе в 2015 году было начато строительство магистрального газопровода «Бейнеу – Шымкент», в ноябре голубым топливом уже начали пользоваться жители районного центра Шаян. В конце прошлого года к природному газу подключили еще два села. Сегодня 10 сел района, включая Таскудык и Боралдай, имеют доступ к природному газу.

Вместе с тем в настоящее время завершено строительство внутренних газовых сетей в шести населенных пунктах. После подачи газа еще в один населенный пункт и полного завершения работ по строительству подводящих и внутренних газовых сетей, жители семи населенных пунктов смогут получить доступ к голубому топливу.

Кроме того, государственную экспертизу проходит ПСД 13 населенных пунктов. Также разрабатываются архитектурно-планировочные задания по восьми населенным пунктам.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Уроженка Таджикистана приглашена на участие в концерте конкурса «Романсиада»
      04 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Шахром Самиев переходит в клуб «Аль-Карма» из премьер-лиги Ирака
      03 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Железная дорога как альтернативный вид пассажирских перевозок в городе Бишкек
      04 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
      04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      сегодня в 17:40   Кыргызстан