• 11 октября 2020 в 14:40
  • 0
  • 0

Нарушения карантина нашли на рынках, в магазинах и кафе Алматинской области

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Мониторинговая группа общественного контроля Алматинской области провела рейды по соблюдению санитарных и карантинных норм у субъектов малого предпринимательства, в местах массового скопления людей: на строительных базарах, точках общепита, супермаркетах, передает корреспондент МИА «Казинформ»

В ходе рейда были проверены объекты, расположенные в Илийском, Талгарском и Енбекшиказахском районах.

Координатор Общественного контроля по области Дильмира Блац сообщила, что на многих обьектах не соблюдается карантинный режим.

«В частности, в оптовом маркете «Арзан» зафиксировали нарушение масочного режима сотрудниками, не было специального коврика, санитайзера. В кулинарии «Kulinarich» также отсутствовали коврики, продавец был без маски, также не соблюдалось расстояние между столиками», - говорит она.

Такие же нарушения были в нескольких строительных рынках, кафе, магазинах. Там отсутствовали разметки, санитайзеры, нарушалось дистанцирование между посетителями, сотрудники не имели средств защиты, кассы не обрабатывались дезинфицирующими средствами.

«На сегодняшний день в отношении этих объектов мы дали предупреждения. Следующую проверку будем проводить вместе с сотрудниками акимата и СЭС, чтобы могли оштрафовать тех, кто не соблюдает режим карантина», - пояснила Дильмира Блац.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Планку держать высоко!
      01 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      01 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров подробно разъяснил меры по совершенствованию системы подготовки водителей
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области состоялся фестиваль «Защита снежного барса–2026»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      01 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekiston qishki Olimpiadada 2 nafar sportchi bilan qatnashadi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      сегодня в 16:10   Кыргызстан