• 31 января 2020 в 14:40
  • 3
  • 0

Надо прекратить передачу частникам внешкольных обучающих организаций – Асхат Аймагамбетов

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В 2020 году будет построено 100 частных школ. Об этом заявил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на расширенном заседании коллегии ведомства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В прошлом году впервые за 71 год было построено 70 частных школ. Это очень хороший показатель. В 2020 году по нашим планам будет построено 100 частных школ. Мы и далее будем проводить эту политику», - сказал министр.

Глава МОН добавил, что с каждым годом в стране уменьшается количество аварийных школ. Но остается пока нерешенной проблема трехсменных школ. Кроме того, на низком уровне находится охват детей кружками и секциями во внешкольное время.

«Мы должны об этом говорить. В этой связи отмечу, что в некоторых регионах внешкольные обучающие организации с кружками и секциями для детей переданы в конкурентную среду. Их продают как непрофильные активы. Конечно, нельзя этому давать дорогу. Поэтому мы считаем, что это надо прекратить. Напротив, мы должны на сегодня увеличивать количество кружков, организаций дополнительного образования, дворцов школьников. В новой программе (по развитию сферы образования) предусмотрено их строительство. Мы поддерживаем эту политику», - добавил Асхат Аймагамбетов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства финансов
      28 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti rasmiy tashrif bilan Turkiyada boʻladi
      28 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Oʻzbekiston va Turkiya Prezidentlari keng qamrovli strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab oldilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Студенты КГНУ имени Арабаева обучаются в ОшГУ
      28 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Andijonda Favqulodda vaziyatlar bo‘limi inspektori pora bilan qo‘lga tushdi
      27 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Коллективу МИД КР представили нового Заместителя министра
      28 января 2026 в 09:40   Кыргызстан
    ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
      сегодня в 11:10   Кыргызстан