• 30 марта 2022 в 06:40
  • 2
  • 0

Манипуляция: Pfizer выпустил огромный список побочных эффектов от вакцины против COVID-19

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Казахстанцы делятся друг с другом фотографиями отчета о побочных эффектах вакцины производства Pfizer/BioNTech. Внушительных размеров список на снимках занимает несколько страниц, а пользователи утверждают, что его намеренно выпустили сейчас, когда внимание всего мира приковано не к теме вакцинации, а к мировой политике. Это не так, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Stopfake.kz.

На самом деле документ с перечнем нежелательных реакций на вакцину был опубликован в Сети еще в апреле 2021 года. В нем приведен подробный отчет о неблагоприятных побочных эффектах, о которых сообщали добровольцы в период с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года.

Как сообщил пресс-секретарь Pfizer порталу Reuters, список побочных эффектов, приведенный в документе, сформирован на добровольных обращениях из таких систем, как VAERS, Yellow Card и EudraVigilance. Ранее портал Stopfake.kz уже писал о том, что приведенные в этих системах сведения могут быть неточными, неполными или не поддающимися проверке. Использовать их в качестве достоверных данных нельзя.

То есть между болезнью (состоянием) и вакцинацией может и вовсе не быть никакой связи.

«Скорее, событие может быть связано с основным заболеванием или каким-либо другим фактором, таким как история болезни в прошлом или сопутствующие лекарства, или же нежелательные явления могут быть случайными», — пояснили в компании.

Таким образом, тезисы о том, что вакцина Pfizer вызывает множество побочных эффектов, неверны. Отчет составлен на основании добровольных и непроверенных обращений. Утверждение о том, что документ пытались скрыть, – ложь, так как он был опубликован в открытом доступе еще в 2021 году.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан
    Подведены итоги «Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы»
      11 декабря 2025 в 22:50   Таджикистан