• 27 июня 2021 в 14:40
  • 0
  • 0

Карагандинский театр музкомедии закрывает сезон премьерой

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – Постановка «Директор театра» станет завершающим штрихом в этом сезоне Карагандинского академического театра музыкальной комедии. Этот спектакль вот уже третье столетие с большим успехом идёт на подмостках почти всех театров мира.

Музыкальную комедийную пьесу Вольфганга-Амадея Моцарта для карагандинцев поставила режиссёр Евгения Пермякова. По её задумке, действие происходит в Америке 30-х годов, на рубеже Великой депрессии.

«Моя постановка – это некое закулисье, чего зритель никогда не видит. Само создание спектакля, репетиции, взаимоотношение актёров между собой и с режиссёром, соперничество, любовь. Всё это есть в каждом театре. Но ведь процесс создания спектакля в корне отличается от картинки, которую мы видим в итоге», – рассказывает Евгения Пермякова.

Музкомедия, как всегда, тесно сотрудничает с театральными деятелями Российской Федерации. Двое из них прибыли из Санкт-Петербурга. Это дирижёр Валентин Богданов и ответственный за сценографию и костюмы Кирилл Пискунов. Постановщиком танцев в балете стала Оксана Холева из Калининграда.

«Было страшно приступать к работе, но тем интереснее. Хотя непонятно было сначала, как перенести гениальную музыку Моцарта в хореографию 30-х годов XX века. Ведь это танго, чарльстон, фокстрот. Сложность была в том, что опера и музыка написаны для вокала, они сложны для танцевального исполнения. Нет определённого ритма и темпа, приходилось выдумывать, соединять, вписывать. Судить зрителю, что получилось. Но мне кажется, нам удалось осовременить Моцарта», – поделилась Оксана Холева.

По словам режиссёра, спектакль будет интересен и подросткам за счёт стилистики Америки 30-х годов, и поклонникам классической музыки, которые могут услышать Моцарта в чистом виде.

По сюжету директор театра Франк набирает в труппу певиц и актёров. Но что за актёр без амбиций? Каждому надо выделиться и показать, что он самый лучший, он звезда. Что победит – тщеславие и корысть или всё-таки любовь к высокому искусству?

Театр работает по приложению Ashyq.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      06 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      06 февраля 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
      06 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      06 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti va Pokiston Bosh vaziri strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab berdilar
      05 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в заседании коллегии Государственной налоговой службы
      06 февраля 2026 в 16:55   Кыргызстан
    Гулмуроди Саъдулло назначен главным судьей на матч 1/8 финала второй Лиги чемпионов АФК-2025/26
      вчера в 23:00   Таджикистан