• 29 апреля 2021 в 06:40
  • 0
  • 1

Какой процент казахстанцев проживает за чертой бедности

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - По данным обследования домашних хозяйств доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, в 2020 году составила 5,3% (в 2019 году – 4,3%). Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Рассматривая уровень бедности в разрезе регионов в 2020 году, следует отметить, что наиболее высокие значения зарегистрированы в Туркестанской (12,2%), Северо-Казахстанской (6,7%), Восточно-Казахстанской (6,5%) областях, наименьшее - в городе Нур-Султане (1,5%).

Сохранилась значительная дифференциация доходов в городской и сельской местности. Так, в городской местности доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 3,7%, а в сельской местности - 7,6%. Наибольшая разница между уровнем городской и сельской бедности в 2020 году наблюдалась в Атырауской (9,8 раза), Мангистауской (3,2 раза) областях.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   29 апреля 2021 в 07:27
    Цифры просто сказочные! В реальной жизни людей, которые не могут свести концы с концами намного больше! Такое впечатление, что все эти люди в эти праздничные цифры просто не попадают.
    0
Голосование
Интересное
FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
  вчера в 17:50   Узбекистан
Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  вчера в 13:55   Таджикистан
Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
  сегодня в 10:25   Кыргызстан
Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
  вчера в 11:05   Россия
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  вчера в 07:10   Кыргызстан
Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
  вчера в 23:05   Узбекистан
«TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
  сегодня в 13:55   Таджикистан
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
  вчера в 13:40   Кыргызстан