• 15 июля 2020 в 10:40
  • 4
  • 0

Как оказывается помощь детям в период пандемии, рассказала Аружан Саин

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В ходе прямой трансляции на странице в Facebook Агентства РК по противодействию коррупции о защите детей в период пандемии рассказала уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«К счастью, можно сказать, что дети не болеют так тяжело, как взрослые коронавирусом. Наверное, это самое главное. Все заболевшие дети довольно легко перенесли заболевание. Однако на жизнь детей, безусловно, сильно отражается пандемия, начиная с работ детских садов, школ, до жизни, которую сейчас ведут дети на карантине в интернате, детских домах. Комитет по охране детей Министерства образования и науки РК постоянно мониторит ситуацию в детских учреждениях, где они остались без попечения родителей. Каждую среду проводятся онлайн совещания, где на связи все директора учреждений.

Аружан Саин рассказала о вспышке заболевания в Аягозском интернате.

«К сожалению, заболели сотрудники и дети. Дети переносят легко. Директора сменили, сейчас работает опытный врач-педиатр. Думаем, что ситуация стабилизируется. По той информации, что у меня имеется, коронавирусом заболели около 40 человек. В принципе при таких масштабах эпидемии нужно понимать, что никто из нас не защищен «, - пояснила она.

«Сейчас помогаем и детским больницам, клиникам, где лечатся взрослые. Например, есть дети с таким диагнозам, как эпилепсия, по этой болезни не смогли купить препараты, очень надеемся, что сможем это сделать. У меня есть претензии к представителям местных исполнительных органов, которые должны были купить катетеры, обеспечить детей на весь год. До сих пор у меня нет информации, что все регионы купили их. Эти катетеры производятся в Казахстане, но почему-то ни один акимат у этого завода не закупает катетеры для детей, а закупают импортные оборудования у других зарубежных производителей», - сказала уполномоченный по правам ребенка в Казахстане.

Как рассказала Аружан Саин, она желает разобраться с ситуацией по государственным закупкам.

«На 177 млн тенге уже оказана помощь . Клиники со всего Казахстана могут обращаться к нам в фонд. Да, мы не всегда может найти все. Сейчас расширяем географию.

На заводе, производящий катетеры, первую партию отдали по 95 тенге из старого сырья, приобретенного еще в прошлом году. А по новому сырью купили примерно по 150 тенге. Я написала письмо Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с просьбой разобраться с государственными закупками, потому что акиматы покупают по завышенным ценам необходимые оборудования», - заключила Аружан Саин.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
      31 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      30 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Планку держать высоко!
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
      30 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
      31 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
      30 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Таможенные сборы выросли в 6 раз по сравнению с 2020 годом
      30 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с вице-президентом JICA
      30 января 2026 в 13:40   Кыргызстан