• 09 октября 2020 в 14:40
  • 2
  • 1

Изъятие пенсионных накоплений на нужды: как рассчитывается порог достаточности

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Порог достаточности в пенсионной накопительной системе будет пересчитываться каждый год. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Порог рассчитывается для каждого возраста по-своему. При этом расчёт делается таким образом, чтобы человек до достижения пенсионного возраста из расчёта, что он будет получать хотя бы минимальную заработную плату и оттуда 10% постоянно отчислять. В расчётах используется и учитывается инвестиционный доход, который обеспечивает ЕНПФ, учитываются возможные изменения минимальных стандартов, минимальной заработной платы или минимального размера пенсии. Предполагается, что данный порог достаточности каждый год будет пересчитываться и объявляться», - сказал Биржан Нурымбетов на брифинге в СЦК.

Министр пояснил свои слова.

«То есть, например, если размер минимальной зарплаты или инвестиционного дохода будет выше, это может приводить к снижению порога достаточности, который установлен. Помимо указанных граждан, право на это будут иметь состоявшиеся пенсионеры – то есть, лица, которые сегодня достигли пенсионного возраста, они сегодня получают пенсию от государства, из накопительной системы. Если в его накопительной системе еще остаются средства, они могут 50% этих средств использовать на указанные нужды», - отметил глава Минтруда.

«И третья категория граждан – это те граждане, которые уже оформили себе пенсионный аннуитет. Простыми словами они перевели свои средства из накопительного пенсионного фонда в страховую компанию и через нее получают пенсионные выплаты пожизненно. Если у таких граждан в накопительной системе остались деньги, то они могут взять их и использовать в полном объеме на указанные нужды», - заключил Б. Нурымбетов.

Подробнее с целевым использованием пенсионных накоплений и основными параметрами «порога достаточности» можно ознакомиться здесь.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   09 октября 2020 в 15:01
    На минимальную пенсию невозможно прожить! А ещё будут изымать пенсионные накопления! Это как? Нужды есть всегда, но и людям каждый день надо есть и во что-то одеваться!
    0
Голосование
Интересное
В Конституционном суде КР прошёл День открытых дверей для студентов Юридической академии Генеральной прокуратуры КР
  вчера в 11:10   Кыргызстан
«СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В Таджикистане проходит республиканский фестиваль «Неделя детской и юношеской книги»
  05 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
Уголок индийской культуры и литературы открыли в Таджикском государственном педагогическом университете
  04 апреля 2026 в 13:55   Таджикистан
В Бишкеке прошла конференция, посвященная 70-летию академика Абдылдажана Акматалиев
  05 апреля 2026 в 07:10   Кыргызстан
Украина угрожает расправой Венгрии, как это может отразиться на Казахстане
  05 апреля 2026 в 12:59   Казахстан
Марлен Маматалиев принял Постоянного координатора ООН в Кыргызстане
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Паралимпийцы Таджикистана вернулись на Родину с высокими спортивными достижениями
  05 апреля 2026 в 23:00   Таджикистан
Женщины-изобретатели Таджикистана приглашены на международную выставку KIWIE 2026 в Сеуле
  04 апреля 2026 в 21:50   Таджикистан
Делегация Службы государственной безопасности Республики Узбекистан посетила Республику Таджикистан
  04 апреля 2026 в 22:00   Таджикистан
Паралимпийцы Таджикистана вернулись на Родину с 37 медалями
  04 апреля 2026 в 23:00   Таджикистан