• 15 марта 2021 в 14:40
  • 3
  • 0

iQyzmet: платформу по оптимизации операционных кадровых процессов разрабатывает АДГС РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Агентством РК по делам государственной службы ведется работа по созданию информационной системы «iQyzmet», позволяющая оптимизировать и автоматизировать операционные кадровые процессы. Об этом на пресс-конференции сообщила глава ведомства Анар Жаилганова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас ведется работа по созданию информационной системы «iQyzmet», которая позволит оптимизировать и автоматизировать операционные кадровые процессы. «iQyzmet» - интеллектуальные услуги. Он отличается тем, что в этой платформе будет размещена информация о государственных служащих. Например, если нужно узнать, сколько госслужащих работает в Кордайском районе Жамбылской области, то благодаря этой платформе увидим, сколько государственных служащих есть, сколько из них женщин, а сколько мужчин. Вся эта информация будет на этой платформе. Конечно же, учитывая, что будет много персональных данных о государственных служащих, мы позаботимся о том, чтобы была сильная информационная безопасность, чтобы не происходила утечка информации о наших госслужащих. Только после того, как мы отработаем вопрос об информбезопасности, платформа заработает», - пояснила глава ведомства.

По ее словам, переход от кадровой работы к управлению человеческими ресурсами потребует освобождения Служб управления персоналом от рутинной работы и цифровизации их деятельности.

«Хотелось бы, чтобы Служба управления персоналом была сертифицирована, как аудиты в Счетном комитете. Мы будем работать над этим. Пусть придут компетентные люди, отвечающие требованиям. Нам необходимо оцифровать их работу, чтобы они в проактивном варианте искали кандидатов на госслужбу не только внутри, но и в других госорганах», - добавила Анар Жаилганова.

Ранее она сообщала о том, что Агентством по делам государственной службы для решения задачи по улучшению качества человеческих ресурсов и профессионализации государственного аппарата на текущий момент идентифицированы 14 проектов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    АП КР будет осуществлять особый контроль за ценами на уголь, ГСМ и продукты питания
      09 ноября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    В МВД КР состоялся показ криминальной драмы «Аят 4: Переплетение судеб»
      10 ноября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Сегодня в Парке Куруши Кабир откроется «Сезонная туристическая улица»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В организациях здравоохранения Таджикистана на 2,8 % увеличилось количество врачей
      09 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Сколько мирных еще принесут в жертву?
      09 ноября 2025 в 12:10   Казахстан
    Марат Иманкулов принял участие в презентации книги Виктора Козодоя «Цивилизация сибирских кыргызов»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    МВД КР и ЦАРИКЦ укрепляют сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Ekologiya sohasida boshqaruvni takomillashtirish va loyihalar samaradorligini oshirish masalalari muhokama qilindi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров выступил на национальном молодежном форуме «Кыялымдагы Кыргызстан»
      вчера в 10:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев и заместитель Председателя Правительства России
      вчера в 08:55   Кыргызстан