НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - МИА «Казинформ» получило награду в честь векового юбилея. Однако, глава организации Аскар Умаров разделил эту награду между двумя другими СМИ – информационным агентством России «ТАСС» и монгольским порталом «KazNews», передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Основное развитие международного информационного агентства «Казинформ», имеющее вековую историю, началось с обретения нашей страной независимости. Тогда мы стали международным информационным агентством. Так что этот специальный приз мы будем вручать нашим зарубежным партнерам. Разделили на две части. Статуэтку «Уркер» и сертификаты мы решили передать российскому информационному агентству ТАСС, которое уже 100 лет является партнером», – сказал Аскар Умаров на церемонии награждения.Миллион тенге от имени МИА «Казинформ» получил портал из Монголии на казахском языке KazNews.
«У нашего агентства 46 международных партнеров. Кроме того, в прошлом году совместно с фондом соотечественников при поддержке Министерства информации и общественного развития впервые мы провели заседание под лозунгом « Казахоязычные СМИ за рубежом «. Сообщество скоро будет создано. Поэтому, этот миллион тенге мы передадим соотечественникам за рубежом, крупнейшему казахоязычному порталу «Kaznews» в Монголии», - объяснил свое решение глава МИА «Казинформ».
Отметим, что премия проходит без зрителей, в зале присутствуют номинанты. Как подчеркнули ведущие мероприятия, церемония идет с соблюдением всех санитарных норм.