• 06 апреля 2022 в 14:40
  • 4
  • 0

Ерлан Кошанов призвал госорганы не отставать от темпа реформ Президента

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Сегодня депутаты Мажилиса заслушали информацию Правительства о результатах рассмотрения государственными органами обращений граждан, собранных мажилисменами в ходе их выезда в регионы, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

Для этого на пленарное заседание Палаты приглашены министры во главе с заместителем Премьер-Министра страны Ералы Тугжановым.

Предваряя обсуждение, Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов напомнил о порученииГлавы государства депутатам активнее участвовать в решении актуальных социальных-экономических вопросов в регионах.

«В феврале т.г. мажилисмены выехали в регионы для изучения ситуации на местах и провели содержательные встречи с избирателями. Поступившие обращения граждан депутаты систематизировали и месяц назад направили их в Правительство. И сегодня предстоит заслушать информацию Кабинета министров о решении этих вопросов», - уточнил Ерлан Кошанов.

Во время выездов в регионы депутаты провели порядка 1 600 встреч с населением. Особый акцент делался на живые встречи на рынках, различных социальных объектах, в трудовых коллективах, посещении отдаленных населенных пунктов. Всего в Правительство было передано свыше тысячи вопросов, имеющих системный характер. Среди них – подорожание продуктов питания и медикаментов, обеспечение жильем, питьевой водой, строительство школ, ремонт дорог, улучшение качества интернета.

При рассмотрении актуальной повестки дня мажилисмены озвучили наболевшие проблемы своих избирателей, адресовав вопросы членам Правительства.

Отметив важность и значимость поднимаемых вопросов, спикер Мажилиса подчеркнул, что все эти проблемы должны решаться четко и системно, и депутаты будут держать их рассмотрение на своем постоянном контроле.

При этом председатель Мажилиса напомнил, что за каждой проблемой стоит жизнь и судьба конкретного человека, наших граждан.

Говоря о предстоящих масштабных политических реформах Президента страны, которые начали постепенно реализовываться, спикер Мажилиса заявил, что Парламент, Правительство и местные исполнительные органы совместными усилиями должны активнее реагировать и решать возникающие проблемы граждан.

«Одним словом, мы должны следовать динамичному темпу, заданному Главой государства», - отметил Ерлан Кошанов.

Как подчеркнул председатель Мажилиса, практика совместной работы Парламента с Правительством по решению проблем граждан в новом формате будет продолжена на регулярной основе.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Манасбек Самидинов переизбран Председателем Правления ОАО «МАМ»
      сегодня в 20:55   Кыргызстан
    В ОшГУ прошел форум «Молодежь на пути устойчивого развития страны»
      сегодня в 20:10   Кыргызстан
    В Алматы футбольных болельщиков привлекли к ответственности
      сегодня в 18:20   Казахстан
    Коллектив МИД Кыргызстана принял участие в очередном субботнике
      сегодня в 19:10   Кыргызстан
    Jastin Getji qachon oktagonga qaytmoqchi ekanini aytdi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    Сколько Зендея получила за съемки в новом фильме
      сегодня в 19:45   Казахстан
    Игра по правилам, или Чего мы хотим?
      сегодня в 18:18   Казахстан
    В Бишкеке прошло заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между ЖК КР и ФС РФ
      сегодня в 17:40   Кыргызстан
    Как Казахстан теряет своих туристов, пока привлекает иностранных
      сегодня в 19:00   Казахстан
    Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
      сегодня в 21:50   Таджикистан