• 18 января 2020 в 18:40
  • 3
  • 0

Елжан Биртанов дал в Алматы официальный старт медицинскому волонтерству

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов дал официальный старт медицинскому волонтерству и призвал студентов медвузов принять непосредственное участие в реализации мероприятий Года волонтера, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Елжан Биртанов выступил перед участниками волонтерских организаций Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова.

Как известно, Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил 2020 год Годом волонтера в Казахстане. Министр здравоохранения подчеркнул, что в сфере медицины имеются большие возможности для развития волонтерства.

«Объективно мало, кто хочет ехать в село. Когда в сельскую местность медпоезда приезжают, люди в очередь становятся. Для вас это возможность не только проявить патриотические качества, но и обогатить свою практику. Вы можете оказывать помощь как младший медперсонал, например, как санитары на скорой. Форм много, думаю, это будет позитивным движением. Я надеюсь, что эту инициативу поддержат все университеты», - сказал Елжан Биртанов.

Он отметил, что сейчас существует большой конкурс на медицинские специальности, несмотря на то, что в других областях экономики зарплаты намного выше.

«Людям всегда было интересно стать врачом. Люди не идут из-за денег, а чтобы помочь, облегчить страдание. В этом суть. Поэтому мы все - волонтеры», - добавил министр.

«В этом году из Года молодежи мы плавно вступили в Год волонтера. Волонтерство - это призвание, идущее от самого сердца. Поэтому символом волонтерского движения является открытое сердце, олицетворяющее добрую волю, стойкость духа и сострадание», - прокомментировал, в свою очередь, ректор КазНМУ Талгат Нургожин.

На сегодняшний день в университете функционируют две волонтерские организации «Медицинская молодежь Казахстана» и «Лига волонтеров КазНМУ», в которых охвачено волонтерским движением более 200 активных студентов.

Волонтеры КазНМУ помогают детским домам, работают в хосписах, занимаются благотворительностью, проводят огромное количество мероприятий в год. Университет утвердил свой проект плана мероприятий по проведению Года волонтера на 2020 год.

Напомним, 10 декабря 2019 года в городе Нур-Султане состоялась церемония закрытия Года молодежи и старта Года волонтера с участием Президента РК.

По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан