• 18 января 2020 в 18:40
  • 3
  • 0

Елжан Биртанов дал в Алматы официальный старт медицинскому волонтерству

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов дал официальный старт медицинскому волонтерству и призвал студентов медвузов принять непосредственное участие в реализации мероприятий Года волонтера, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Елжан Биртанов выступил перед участниками волонтерских организаций Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова.

Как известно, Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил 2020 год Годом волонтера в Казахстане. Министр здравоохранения подчеркнул, что в сфере медицины имеются большие возможности для развития волонтерства.

«Объективно мало, кто хочет ехать в село. Когда в сельскую местность медпоезда приезжают, люди в очередь становятся. Для вас это возможность не только проявить патриотические качества, но и обогатить свою практику. Вы можете оказывать помощь как младший медперсонал, например, как санитары на скорой. Форм много, думаю, это будет позитивным движением. Я надеюсь, что эту инициативу поддержат все университеты», - сказал Елжан Биртанов.

Он отметил, что сейчас существует большой конкурс на медицинские специальности, несмотря на то, что в других областях экономики зарплаты намного выше.

«Людям всегда было интересно стать врачом. Люди не идут из-за денег, а чтобы помочь, облегчить страдание. В этом суть. Поэтому мы все - волонтеры», - добавил министр.

«В этом году из Года молодежи мы плавно вступили в Год волонтера. Волонтерство - это призвание, идущее от самого сердца. Поэтому символом волонтерского движения является открытое сердце, олицетворяющее добрую волю, стойкость духа и сострадание», - прокомментировал, в свою очередь, ректор КазНМУ Талгат Нургожин.

На сегодняшний день в университете функционируют две волонтерские организации «Медицинская молодежь Казахстана» и «Лига волонтеров КазНМУ», в которых охвачено волонтерским движением более 200 активных студентов.

Волонтеры КазНМУ помогают детским домам, работают в хосписах, занимаются благотворительностью, проводят огромное количество мероприятий в год. Университет утвердил свой проект плана мероприятий по проведению Года волонтера на 2020 год.

Напомним, 10 декабря 2019 года в городе Нур-Султане состоялась церемония закрытия Года молодежи и старта Года волонтера с участием Президента РК.

По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Председательство Таджикистана в ШОС укрепило экономику и авторитет этой влиятельной организации
      вчера в 22:20   Таджикистан