• 20 июля 2020 в 14:40
  • 2
  • 0

Единовременная выплата в 42 500 тенге назначена более 960 тысячам казахстанцев

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - По состоянию на 14:00 часов 20 июля принято 1 млн 133 тысячи уникальных заявлений от граждан на назначение единовременной выплаты из Государственного фонда социально страхования на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле т.г., размер выплаты равен минимальной заработной плате – 42 500 тенге. Об этом передает МИА «Казифнорм» со ссылкой на Минтруда и соцзащиты населения РК.

Выплата назначена 961,3 тысячи человек. Заявления на выплату из ГФСС принимаются через несколько каналов. Из 1 млн 133 тысячи заявлений:

- 697,25 тысячи человек дали согласие на назначение выплаты в проактивном формате;

- 291,6 тысячи человек подали заявление через портал Egov.kz и telegram-боты; - 63,5 тыс. человек – через портал 42500.enbek.kz;

- 80,85 тысячи человек – через мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.

В разрезе категорий граждан

- 697,25 тысячи заявлений подано от плательщиков единого совокупного платежа (в проактивном формате);

- 25,6 тысячи заявлений подано работодателями за наемных работников;

- 410,3 тысячи заявлений поступило от других категорий граждан (индивидуальные предприниматели; лица, занимающиеся частной практикой; физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера).

Выплата из ГФСС назначена 961,3 тысячи человек.

Напомним, по поручению Главы государства в связи с введением карантинных мер в июле 2020 года, при условии полной потери дохода работающим казахстанцам будет осуществлена единовременная выплата в размере одной минимальной заработной платы – 42 500 тенге.

С 16 июля осуществляется оказание проактивной услуги по назначению единовременной выплаты через отправку sms-сообщений для лиц, являющихся плательщиками ЕСП.

С 18 июля плательщики ЕСП также могут подать заявку через порталы Egov.kz и 42500.enbek.kz; telegram-боты; приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu; мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.

Гражданам, давшим согласие на проактивное назначение выплаты, подавать заявки через другие каналы не надо, поскольку ответ на sms является автоматической подачей.

С 17 июля принимаются заявки от индивидуальных предпринимателей; лиц, занимающихся частной практикой; физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера. За наемных работников, отправленных в отпуска без сохранения заработной платы, заявки подает исключительно работодатель. Прием заявок от работодателей (юридических и физических лиц) идет с 19 июля. Прием заявлений будет продолжаться до 1 сентября 2020 года.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Yerdan samarali foydalanish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Более 700 работников МВД Таджикистана отмечены наградами
      07 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан