• 28 июня 2020 в 14:40
  • 0
  • 0

Два абитуриента освобождены от сдачи ЕНТ в Западно-Казахстанской области

УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ – Двум выпускникам областной казахской школы-интернат комплекса №11 для одаренных детей им. Сакена Сейфуллина решением Министерства образования и науки РК вручены сертификаты с показателем 140 баллов, тем самым они освобождены от сдачи ЕНТ, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Новшеством этого года стало введение шкалы перевода баллов тестов международных стандартизированных тестов SAT, ACT, IB на баллы единого Национального тестирования. В случае, если выпускники своевременно предоставят сертификаты SAT reasoning и SAT subject в пункты для сдачи ЕНТ, то эти сертификаты приравниваются к сертификатам Единого национального тестирования. В этом случае обладатели международных сертификатов освобождаются от тестовых экзаменов и получают возможность участвовать в конкурсе на гранты.

Выпускники областной школы №11 Армандиев Амиржан Арсенович и Марс Шынар Аскаровна сдали международные стандартизированные тесты и получили высокие баллы. Труд обоих выпускников, набравших 650 баллов на международном уровне, оценен и автоматически приравнен к 140 баллам на ЕНТ. Оба выпускника подали заявления на сдачу ЕНТ в ЗКГУ им. М.Утемисова. Теперь им остается попробовать свои силы в конкурсе на получение грантов.

Напомним, в регионе проходит ЕНТ и уже свыше 1500 абитуриентов прошли тестирование.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      19 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Министерства финансов нового руководителя Руслана Суйналиева
      19 марта 2026 в 08:55   Кыргызстан