• 21 января 2020 в 18:40
  • 1
  • 0

Для популяризации нашей культуры необходимо открытие центров Абая во всем мире – Улыкбек Есдаулет

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Произведения Абая никогда не устареют. Такое мнение выразил председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет в интервью журналистам после торжественного мероприятия в честь открытия празднования 175-летия Абая в столице, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По-моему, все задачи и цели философии Абая на сегодня включены в мероприятия и программу празднования его юбилея. В целом, я поддерживаю идею о включении его лирики и поэзии в программы обучения еще с детского садика. До сегодняшнего дня мы утверждали, что у нас нет национальной идеологии. На самом деле основная часть нашей идеологии как раз таки заложена в наследии Абая», - сказал Улыкбек Есдаулет

Также глава союза писателей высказался по поводу идеи открытия при зарубежных посольствах Казахстана Центров Абая.

«Недавно в Польше открылся один такой Центр, на днях откроется в Праге, а после в Будапеште. В этих мероприятиях примут участие наши ученые–абаеведы. Это только начало. К примеру, очень много в мире институтов Конфуция, домов Гете и много еще всяких центров по ознакомлению с литературой, философией и культурой этих народов. Мы же открывая центры сможет популяризовать произведения Абая, Ауэзова и других наших писателей, показать миру сущность казахской души, казахского мира», - подчеркнул Улыкбек Есдаулет.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
      01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан