• 13 июля 2020 в 10:40
  • 5
  • 0

День траура не только оплакивание ушедших, это день единения народа – Зарема Шаукенова

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - День национального траура - высочайший акт человечности и дань памяти казахстанцам, ставшим жертвами пандемии. Об этом заявила директор КИСИ при Президенте РК Зарема Шаукенова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Выражая соболезнования родным и близким, Касым-Жомарт Кемелевич с болью в сердце сказал, что это трагедии сотен семей. Именно поэтому Глава государства объявил 13 июля Днем национального траура. В этом высочайший акт человечности и дань памяти казахстанцам, ставшим жертвами пандемии», - сказала Зарема Шаукенова.

Он также добавила, что за последними ежедневными сводками о тяжелобольных и умерших многие из нас слышали имена своих знакомых, друзей, родственников.

«Вместе с тем в словах скорби прозвучал призыв Президента ко всем нам проявить стойкость, спокойствие, ответственность перед испытаниями, выпавшими на долю нашего народа. Сегодня в одночасье весь мир и наша страна оказались на страшной войне с коварным, беспощадным, недооцененным врагом. В минуту молчания в День национального траура по всей стране казахстанцы вместе с Елбасы и Главой государства почтили память жертв пандемии коронавируса. В эти минуты вспомнились известные стихи о войне. «Люди! Покуда сердца стучатся – помните! Песню свою отправляя в полет, - помните! О тех, кто уже никогда не споет, - помните!» И в этом же стихотворении есть строчки: «Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!», - высказалась Зарема Шаукенова.

Глава КИСИ добавила, что День национального траура – это день, когда мы не только оплакиваем ушедших в мир иной, в этот день происходит единение народа, его духа, его решимости остановить распространение болезни в память о наших близких, отдавших свои мечты, планы, жизни.

«Пандемии – это бедствия, постигавшие человечество не раз в его многовековой истории. И каждый раз мир, страны и люди побеждают страшные болезни благодаря борьбе за жизнь, за будущее, опираясь на медицину, достижения науки, на поддержку друг друга и веру в победу. А победа несомненно, как сказал Президент, будет на нашей стороне», - заключила она.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Yerdan samarali foydalanish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    Более 700 работников МВД Таджикистана отмечены наградами
      07 сентября 2025 в 22:00   Таджикистан