• 07 мая 2022 в 14:00
  • 2
  • 0

День Победы в Казахстане. Не утратить историческую память!

Мой прадед воевал с фашистами в годы Великой Отечественной войны. И его два брата воевали. Один из них не вернулся домой – погиб в ходе освобождения Польши. Потому в нашей многочисленной семье их потомков свято чтут День Победы и очень хорошо относятся к России и русским, которые всегда в трудные минуты приходили нам на помощь.

К слову, так было и в начале января 2022 года, когда в Казахстане случилась попытка государственного переворота. Если бы не Россия, уже сейчас у нас в стране полыхала бы гражданская война. Но пришла Россия и спасла народ нашей страны от этой участи.

Но почему-то после этих событий вместо благодарности казахское правительство  стремится дистанцироваться от России. В этом году Казахстан уже третий раз подряд отказался проводить парад Победы. Причём произошло это в тот момент, когда в Казахстане находилась с визитом заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея.

Т.е., я так понимаю, что отказ от парада Победы явился своеобразным подарком ей со стороны президента Казахстана. И если в предыдущие два года официальной причиной отказа была пандемия, то сейчас Касым-Жомарт Токаев просто сослался на банальную экономию средств.

Но на памяти потомков нельзя экономить! И подобные «подарки» американцам, в конечном счёте, очень дорого обходятся народам. И это мы можем наблюдать по ситуации на Украине, где американцам «подарили» и свою историческую память, и своё кровное родство. А в итоге там возродился фашизм, который стал представлять опасность не только для России, но и для всего мира.

Ещё до отказа от парада Победы на совместном заседании палат парламента Республики, состоявшемся 16 марта, в своём ежегодном послании к народу президент К.-Ж. Токаев заявил, что Казахстан сделает «шаг из степей в Европу». А кто там, в Европе, ждёт Казахстан, культура и ментальность которого принадлежит Азии, не сказал. Потому этот вопрос так и остался висеть в воздухе, вернее, в умах мыслящих казахов.

Известно, что свято место пусто не бывает. Отказываясь от собственного исторического прошлого и братских уз, связывающих народы Казахстана с Россией, мы неминуемо оказываемся в британско-турецком проекте Организации тюркских государств под эгидой Анкары. Что связывает казахов с турками? Кроме отдалённых этнических связей, ничего. Где Турция, а где Казахстан? Тогда, как с Россией Казахстан помимо общей истории ещё имеет почти 7 тысяч километров общей границы и миллионы граждан, связанных родственными узами.

Отмечу, что внедрить антисоветскую и антироссийскую тематику в общественный дискурс уже не раз пытались деятели националистического толка. Так, например, Даурен Абаев, бывший при прошлом президенте замглавой его администрации, заявлял о солидарности руководства Казахстана с резолюцией Европарламента о приравнивании нацизма и коммунизма или СССР и нацистской Германии.

А член Национального совета общественного доверия (НСОД) при президенте РК Мухтар Тайжан неоднократно требовал прекратить государственное празднование Дня Победы, предлагая переименовать его в День Траура, так как якобы Великая Отечественная война не была войной казахов, а исключительно войной России с гитлеровской Германией. Эти лживые утверждения не поддаются критике.

Во-первых, тогда был Советский Союз, в который на равных правах входила и Россия, и Казахстан, и все остальные советские республики. Следовательно, это была общая для всех война.

Во-вторых, стоит только представить, какая участь ожидала бы казахский народ, если бы Советский Союз потерпел в той войне поражение. Гитлеровцы славянские народы за людей не считали, а уж народы Азии вообще были для них, как некое историческое недоразумение, и вообще, по убеждениям фашистов, не имели права на жизнь.

В-третьих, казахский народ должен быть благодарен героическим усилиям Красной Армии, благодаря которым фашисты были остановлены на Волге и не дошли до Казахстана. А, как известно, в Красную Армию входили представители всех народов, населявших СССР, в том числе и казахи. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло около 1,5 млн. казахов, и 600 тысяч из них пали на полях сражений. На территории Казахстана было сформировано 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизии. В их числе – знаменитая 316-я Панфиловская дивизия, которая сыграла исключительную роль в битве за Москву. За годы Великой Отечественной войны почти 500 казахов стали Героями Советского Союза. Разве все перечисленные выше солдаты Отечества не заслуживают должной памяти и почитания от своих потомков?

Так же в данном контексте во имя справедливости нужно вспомнить и о том, что, несмотря на то, что Красная Армия состояла из всех народов, населявших СССР, всё же её ядром был русский народ, который в годы войны понёс наибольшие потери. И все эти потери были принесены на алтарь мирной жизни для всего Союза, в том числе и для казахов. Разве все эти люди, павшие за нашу мирную жизнь, не достойны нашей памяти и возвышенных чувств в наших сердцах?

В-четвёртых, в Казахстан в годы войны были эвакуированы тысячи предприятий, на которых работало свыше 700 тысяч человек. Все эти предприятия после окончания войны были подарены советским правительством народу Казахстана, что многократно усилило промышленный потенциал Республики. Разве за это казахский народ не должен быть благодарен? В России ни разу памятные дни в честь 9 Мая, в честь битвы за Москву и других сражений не проходят без благодарного упоминания Героев-казахов. В честь нашего славного Бауыржан Момышулы написана книга. В 2019 г. в Питере открыли памятник снайперу-казашке Алие Молдагуловой. Эти примеры можно перечислять и перечислять. А тем временем у нас в Казахстане. Периодически возникают разговоры о сносе мемориального комплекса 316-й дивизии и других памятников Героям Великой Отечественной войны. А во многих городах и сёлах они уже сносятся или оскверняются вандалами. Как такое может быть? Как такое может быть поощряемо со стороны властей? Множатся люди, которые искажают память нашей общей истории и сеют ненависть к русским и русскому языку. Появление таких людей – это плоды недостойного воспитания, на которое государственные мужи старательно закрывают глаза, потакая стиранию памяти о Великой Отечественной войне, явившейся подвигом всего советского народа, в том числе и казахов.

Под лицемерные разговоры о том, что Казахстан не хочет допустить у себя дома повторения Украины, руководители страны толкают её именно по украинскому пути, отказываясь и от братских уз с народами России, и от общей исторической памяти в угоду Великобритании и США, для которых Казахстан – лишь ещё один возможный плацдарм против России, не более того. Судьба и будущее казахов западных игроков не волнуют ни в какой мере.

Если я, рядовой гражданин, понимаю это, то руководители государства тем более должны это понимать. Хотелось верить, что после январских событий господин Токаев поймёт, кто ему друг, а кто враг, но, похоже, он так и не понял. На содержание британского советника у него средства есть, а на проведение парада Победы нет.

Хорошо известно, что январские события управлялись и координировались внешними силами Запада с территории Украины. Но теперь господин Токаев нам заявляет, что, невзирая на обязательства по ЕАЭС, Казахстан хочет сохранить дружеские отношения с этой страной.

Не может господин Президент не понимать, что события на Украине – это плод многолетней работы всевозможных западных НКО типа фонда Сороса и USAID, которые взрастили там фашизм. И о дружбе с фашистским государством не может быть и речи. Тем не менее, даже после январских событий деятельность всех этих НКО в Казахстане господином Токаевым не пресекается, а, напротив, по моим наблюдениям, даже стала активнее, а в школах продолжают реализовываться антироссийские образовательные программы, услужливо подготовленные для нас на Западе.

Я призываю всё руководство нашей страны изменить своё отношение к исторической памяти собственного народа и не разменивать её на обещания мифических благ со стороны западных визитёров. Если бы не было того 9 Мая в 1945 году, не было бы и Казахстана, не было бы уже давно и казахского народа. Потому 9 Мая должно оставаться в Казахстане главным государственным праздником. С Днём Победы, сограждане!


Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
      вчера в 19:44   Казахстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан