• 27 января 2022 в 14:40
  • 3
  • 0

Даурен Абаев ознакомился с работой ряда подведомственных спортивных организаций в Алматы

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр посетил РГКП «Антидопинговая лаборатория спортсменов», РГУ «Республиканская специализированная школа-интернет-колледж олимпийского резерва имени Каркена Ахметова», РГКП «Центр спортивной медицины и реабилитации» и «Республиканский колледж спорта», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.

В ходе бесед с коллективами организаций было отмечено, что на сегодняшний день Президентом страны поставлена масштабная задача по развитию и популяризации спорта, повышению доступности спортивной инфраструктуры среди населения.

«Надо открыто признать, что текущий год в части развития массового спорта начался с не самых приятных новостей. Речь идет о механизме подушевого финансирования спортивных секций. Сразу несколько факторов сложились воедино, и почти во всех регионах они свою работу приостановили. Сейчас не время выяснять, кто виноват: акиматы, министерство, поставщики или казначейство. Страдают дети, поэтому мы должны максимально оперативно этот вопрос решить. Однако оперативность не освобождает нас ответственности по борьбе с серыми схемами, когда за работу с «мертвыми душами» особо ретивые поставщики пытаются получать реальные деньги. На данный момент, к сожалению, подобные лазейки в правилах финансирования есть, и мы их в ближайшее время устраним. Я прошу общественность дать нам немного времени для наведения порядка», - сказал Д.Абаев.

Даурен Абаев также добавил, что Правительством одобрены подходы и меры, включенные в План действий по развитию сферы спорта:

«В первую очередь, это меры по увеличению количества спортивных секций, инструкторов по спорту, расширению сети любительских клубов, строительству спортсооружений и проведению спортивно-массовых мероприятий, повышению пожизненного ежемесячного обеспечения спортсменов и тренеров, увеличению штатной численности спортсменов».

Отдельно министр отметил, что сегодня государство более пристальное внимание будет уделять развитию спортивной медицины и проведению жесткой антидопинговой политики, в том числе в сотрудничестве с международными институтами и лабораториями.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан