• 22 августа 2020 в 18:40
  • 6
  • 0

Центр «Дарын» проведет Абайские чтения в онлайн-режиме

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан в рамках празднования 175-летия великого казахского поэта и просветителя Абая проведет XXI Республиканские Абайские чтения в период с 23 по 25 августа в онлайн-режиме. Об этом передает МИА «Казинформ« со ссылкой на пресс-службу центра.

Основной целью Абайских чтений является популяризация литературного наследия казахского народа, повышение интереса к изучению классической казахской литературы, пропаганда творчества Абая и Шакарима, поддержка и развития культуры, эстетического вкуса, творческих способностей учащихся, воспитание любви к поэзии и наследию великих поэтов.

В соответствии с Правилами, Абайские чтения проводятся в три этапа: районный (городской), областной и республиканский. В районном этапе по республике приняли участие 13625 учащихся, в областном этапе - 1759 учащихся. Ожидается, что в заключительном республиканском этапе примут участие 120 учащихся.

Республиканский этап проводится по шести номинациям:

1 номинация- «Өлең – сөздіңпатшасы, сөзсарасы» – конкурс чтецов по произведениям Абая.

2 номинация - «Абайдыңқарасөздері» - конкурс чтецов по словам назиданиям Абая.

3 номинация - «Абайдың ақын шәкірттерінің шығармалары» - конкурс чтецов по произведениям Шакарима Құдайбердіұлы, Акылбая Абайұлы, Мағауия Абайұлы.

4 номинация - «Көңілімәндіұғады» - конкурс на лучшее исполнение песен и кюев Абая и Шакарима.

5 номинация - «Жүйріктен жүйрік озар жарысқанда» - конкурс исполнения своих произведений: стихотворений, песен, кюев.

6 номинация - «Ұлылар әлемі» - конкурс написания эссе о творчестве Абая и Шакарима.

К слову, все произведения поэтов участники конкурса должны знать наизусть.

Победители и призеры Абайских чтений награждаются дипломами и медалями Министерства образования и науки Республики Казахстан I, II, III степени, а также грамотами и ценными подарками Республиканского научно-практического центра «Дарын».


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      06 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      05 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      05 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане собрано более 370 тысяч тонн пшеницы
      05 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
      06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан