• 10 марта 2022 в 10:40
  • 2
  • 0

Более 500 педагогов Карагандинской области участвовали в курултае к юбилею Ахмета Байтурсынова

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – В Караганде начались областные мероприятия по празднованию 150-летия основателя казахского языкознания Ахмета Байтурсынова. И первым из них стал курултай «Алаштың Ахметі», посвящённый юбилею учителя нации, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В курултае участвовали руководители школ, педагоги, ахметоведы и алашеведы. В онлайн-режиме подключились более 500 учителей области.

На курултае презентовали работы о жизни и деятельности Ахмета Байтурсынова. В последующем они будут использоваться на занятиях в организациях образования. А также обсудили предстоящие мероприятия по случаю юбилея общественного деятеля, политического публициста, тюрколога и поэта. Это соревнования по баскетболу среди девушек и юношей, чтение стихов Ахмета Байтурсынова, онлайн-викторина «Ахмет бізбен!» и съезд учителей казахского языка и литературы.

«В мае одна из школ имени Ахмета Байтурсынова организует экспедицию к месту рождения поэта – это село Акколь в Костанайской области. 14 апреля отдел образования города Караганды проведёт форум на тему педагогического наследия Ахмета Байтурсынова. На него будут приглашены гости из Костанайской области», – рассказала руководитель учебно-методического центра развития образования Карагандинской области Бахытгуль Абдикерова.

Для популяризации жизни и творчества казахского поэта и просветителя управлением образования создан альянс с пятью школами области, которые носят имя Ахмета Байтурсынова. Они планируют до конца года провести различные совместные мероприятия. А в декабре на научно-практической конференции подведут итоги.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло заседание Комиссии по развитию исторической науки
      12 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В ЦИК КР прошла встреча с главой Миссии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем
      11 декабря 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Международный фестиваль «Вышивка Пенджикента» объединил мастеров из разных стран
      вчера в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ развивает сотрудничество с колледжами Узбекистана
      11 декабря 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti barqaror rivojlanishni taʼminlash uchun tinchlik va ishonchni mustahkamlash muhimligini taʼkidladi
      12 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке стартовал традиционный дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Qahramoni Abduraim Hamidov vafoti munosabati bilan hamdardlik bildirdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Исполнительным секретарём ЭСКАТО
      12 декабря 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston va Paragvay Prezidentlari Qoʻshma bayonot imzoladilar
      11 декабря 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Национальной академии наук Таджикистана открыта лаборатория по экологической среде и использованию больших данных
      11 декабря 2025 в 21:50   Таджикистан