• 30 июня 2021 в 10:40
  • 2
  • 1

Более 40 тысяч ученических мест создадут в Нур-Султане в этом году

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Более 40 тысяч ученических мест будет создано в текущем году в столице. Об этом рассказал аким города Алтай Кульгинов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С учётом ежегодного роста населения в Нур-Султане перешли на строительство крупногабаритных школ. В текущем году будет построено 15 школ - это более 40 тысяч новых ученических мест. Это в два раза больше чем в 2020-м, и в 4 раза больше чем в 2019 году», - отметил Алтай Кульгинов.

В столице ежегодно растёт количество жителей как за счёт внутренней миграции, так и за счёт рождаемости. Если в 2010 году в школах города учились 74 тысячи учащихся, сейчас обучается уже 193 тысяч ребят. Ежегодно растёт количество первоклассников.

«К примеру, в 2019 г. выпустились чуть более 5,5 тысяч выпускников, то в 1-й класс пришли почти 24,5 тысячи первоклассников. В 2020 году было 6,6 тысяч выпускников, в 1-й класс пришли ещё более 21 тысячи первоклассников. Мы полагаем, что к 2030 году в Нур-Султане будет до 400 тысяч школьников. Безусловно, это прекрасные перспективы, и вместе с тем, они требуют активного строительства школ. Мы перешли на строительство крупногабаритных школ. Учебные заведения строим во всех районах города, в том числе, в жилых массивах, в частности с акцентом на те районы, где имеется необходимость в учебных заведениях», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

В предстоящие 5 лет в столице запланировано строительство 67 школ. Строительство учебных заведений, в том числе, ведётся за счёт привлечения частных инвестиций.

Ежегодно планируется выделять не менее 800 грантов на обучение в средне-специальных учебных заведениях, ещё 300 грантов на получение высшего образования.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   30 июня 2021 в 11:35
    Важно ещё качество этих мест, но оно обычно не учитывается.
    0
Голосование
Интересное
Праздник Навруза торжественно отметили в Гиссаре с участием гостей из Республики Узбекистан
  вчера в 13:55   Таджикистан
Адылбек Касымалиев встретился с Председателем Комитета по авиационной безопасности Европейского союза
  25 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
Yangi Toshkentdagi zamonaviy futbol stadioni qurilishi jadal davom etmoqda
  24 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
Представители сферы культуры Таджикистана и Узбекистана награждены орденами «Дусти» и «Дустлик»
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Юношеская сборная Таджикистана (U-17) сыграла товарищеские матчи с командой Китая
  25 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
Канатбек Чыныбаев провёл встречу с послом Франц
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
В Худжанде состоялся региональный этап соревнований «Национальные игры»
  вчера в 23:00   Таджикистан
В Бишкеке торжественно открылись Дельфийские игры
  25 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
Садыр Жапаров принял председателя совета директоров и генерального директора швейцарской компании SICPA SA
  вчера в 12:55   Кыргызстан
Эрлист Акунбеков встретился с посолм Казахстана
  вчера в 13:40   Кыргызстан