• 04 мая 2021 в 18:40
  • 3
  • 0

Более 40 тысяч ученических мест создадут в 2021 году в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН.КАЗИНФОРМ - Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о работе по увеличению количества школ, передает МИА «Казинформ».

«В столице продолжаем активно строить учебные заведения. Увеличивая как количество, так и габаритность школ. Последнее нам позволяет увеличить количество учебных мест. В том числе привлекаем частные средства.

Ознакомился с ходом строительства ряда школ. Они расположены в районе пересечения пр. Улы Дала и пр. Туран, также в районе пересечения ул. Е103 и пр. Туран. Только две школы - Alpamys school и Tamos Space school - позволят в две смены создать уже 4 тысячи ученических мест.

Строительство учебных заведений ведём во всех районах столицы, в том числе в жилых массивах. В текущем году построим больше школ, чем в прошлые годы. Это 16 крупногабаритных школ! Они позволят уже в этом году создать более 40 тысяч ученических мест. Это более чем в 2 раза увеличится количество ученических мест, чем в прошлом году, и более чем в 4 раза больше, чем в 2019 году.

В рамках Комплексного плана на 5-летний период запланировали строительство порядка 50 госшкол. Кроме того, на инвестсоветах поддержали строительство свыше 30 частных учебных заведений.

Данные меры позволяют на системной основе снижать количество школ с трехсменным обучением и переуплотненным режимом. Тем самым, создавая комфортные условия для учащихся и учителей», - написал аким столицы.

Фото: Александр Куприенко


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло заседание Экспертного совета по вопросам укрепления национального единства и религиозной политики
      04 февраля 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Спецпосланника США по делам Южной и Центральной Азии
      04 февраля 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      вчера в 17:40   Кыргызстан