• 02 октября 2020 в 14:40
  • 1
  • 0

Более 40 млн тенге вручили учителям в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Более 40 миллионов тенге вручили учителям Нур-Султана в преддверии профессионального праздника. Аким столицы Алтай Кульгинов поздравил педагогов города. Впервые от имени градоначальника обладателям медали «Нұр-Султан қаласының құрметті педагогі» выплатят по 833 тысячи тенге. Кроме того, ряд учебных заведений получили гранты акима на сумму по 9 млн тенге каждое, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата.

«За каждым учителем не одна сотня школьников, не одно взращенное поколение образованных жителей и достойных граждан. От всей души поздравляю наших педагогов с предстоящим профессиональным праздником – Днем учителя! Вы – творцы успехов школ и детей. Помогаете детям не только осваивать учебный материал, достигать успехов на различных олимпиадах, конкурсах, но и поверить в себя, свои силы, найти свое призвание.

В соответствии с идеей Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Образованное поколение», государство уделяет особое внимание качественному образованию. В столице ежегодно строим учебные заведения. В текущем году количество построенных школ в сравнении с прошлым годом превышает в два раза – 12 школ. Еще столько же построим в следующем году. Учебные заведения оснащаем современным оборудованием, внедряем инновационные технологии.

Подписав Закон «О статусе педагога», Глава государства вдохновил учителей. С 1 января этого года заработная плата педагогов повышена на 25%, с дальнейшим увеличением еще на 25% до 2024 года. В прошлом году мы на безвозмездной основе выделили 275 жилищных сертификатов на сумму миллион тенге в виде соцпособия для покупки жилья. В этом году также будем помогать нашим учителям в улучшении жилищных условий. Совместно с Казахстанской ипотечной компанией реализуем тысячу соцквартир, где основной акцент сделали на учителях, соцработниках, полицейских, врачах, пожарных, также включили в категорию деятелей культуры и спорта. Поддерживаем выпускников – по специальности «учитель» выделили порядка 900 грантов на бесплатное обучение. Принимаемые меры направлены на то, чтобы создать более комфортные условия для работы и чтобы сегодняшние ученики, за которыми будущее нашей страны, получали качественное образование и становились конкурентоспособными. Спасибо за ваш упорный и благородный труд! За то, что в каждого ученика вкладываете частичку вашей души!» – подчеркнул аким столицы Алтай Кульгинов.

Столичным педагогам вручили медали «Халық алғысы», «Еңбек ардагері», нагрудные знаки «Қазақстан Республикасы білім беру ісінің құрметті қызметкері» и «Ы. Алтынсарин» МОН РК, грамоты и т.д.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Обсуждено сотрудничество Таджикистана с подразделениями ООН в сфере сокращения рисков бедствий
      20 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    В Душанбе проходит выставка-продажа изделий ручной работы
      20 марта 2026 в 22:50   Таджикистан