• 21 июля 2020 в 14:40
  • 3
  • 0

Алматинцев могут наказать за срыв редких лотосов

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Алматинцы срывают редкие лотосы, цветущие на Первомайских прудах в Алматинской области. Их могут наказать по закону РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Алматинка Юлия Низамова опубликовала в своем Instagram фото девушки с сорванными лотосами в руках.

«Каждый день читаю новости и удивляюсь нашим людям….Сегодня увидели в Инстаграме девушку, которая с гордостью выкладывала то, как она лезла через пруд, проваливаясь в воду, но нарвала лотосов. Такие красивые лотосы, которые завозят и разводят у нас в единственном месте, еще и выложила себя с охапкой! Я честно не понимаю смысла, ведь она даже до дома их не успеет довезти», - написала алматинка .

Первомайские пруды расположены недалеко от Алматы на территории Илийского района Алматинской области. В акимате района сообщили, что лотосы растут в частном секторе.

В социальных сетях пользователи активно публикууют фотографии на фоне лотоса. Как оказалось, хозяева за вход в эту зону берут по 1000 тенге с человека. Об этом сообщили в парке активного отдыха Первомайские пруды.

Между тем, в полиции Алматинской области сообщили, что заявлении по поводу срыва этого растения не поступало, и никто в местные органы не обращался. Но отметили, что за это законом предусмотрена статья 386 Административного кодекса «Нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений», по которой грозит штраф. Если растение занесено в Красную книгу Казахстана, то за это предусмотрено уголовная ответственность.

Лотос - род двудольных растений, единственный представитель семейства лотосовые. Это видоизмененные стебли погружены глубоко под водой в грунт. У лотоса развиваются три вида листьев: подводные, плавающие и надводные, высоко поднимающиеся вверх над поверхностью воды, которые растут на гибких длинных черешках. Этим цветком восхищаются, любуются, перед ним преклоняются: ведь лотос символ богов. В разных религиях он имеет свое значение и означает жизнь, возрождение, чистоту, забвение, мир, плодородие.

Лотос занесен в Красную книгу Казахстана. Она включает 373 вида растений, 13 видов грибов и один вид лишайников. Список был утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
      31 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      30 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Планку держать высоко!
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
      30 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
      31 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев встретился с вице-президентом JICA
      30 января 2026 в 13:40   Кыргызстан
    ГУП «Таджикаэронавигация» в 2025 году обслужило более 48 тысяч воздушных судов
      30 января 2026 в 21:50   Таджикистан