• 02 марта 2020 в 06:40
  • 0
  • 0

2 марта. Календарь Казинформа «Даты. События»

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ -Казинформ предлагает читателям информационный календарь «Даты. События».

СОБЫТИЯ

В 1992 году на пленарном заседании 46-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Республика Казахстан была принята в члены ООН. Автоматически после вступления Республика Казахстан стала членом Экономической и Социальной комиссии для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО). На сегодняшний день в Казахстане работают 15 представительств организации, среди которых ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНИФОП, ЮНЕСКО и другие.

В 1992 году в Алматы Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принял правитeльствeнную дeлeгацию Турецкой Республики вo главe с министрoм инoстранных дeл ТР Хикметом Четином. Переговоры охватили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали Протокол об установлении дипломатических отношений и Соглашение об освобождении на основе взаимности граждан обеих стран от въездных-выездных виз. Все это стало свидетельством высокого уровня доверия и взаимной заинтересованности руководства Казахстана и Турции относительно открытости и расширения отношений, причем не только на официальном уровне.

В 1999 году гидрометеорологической службе Казахстана присвоен статус республиканского государственного предприятия - РГП «Казгидромет».

Р ГП «Казгидромет» совместно со службами из 190 стран входит в состав Всемирной метеорологической организации, является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций и авторитетным источником информации системы ООН по вопросам состояния и поведения атмосферы Земли, ее взаимодействия с океанами, образуемого климата и возникающего распределения водных ресурсов.

В 2001 году в Алматы в целях оптимизации бюджетного финансирования молодёжной политики и создания условий для осуществления городских молодёжных программ был создан Государственный фонд развития молодежной политики.

В 2005 году Актюбинскому областному краеведческому музею были переданы уникальные предметы из золота (посуда, ювелирные украшения, детали конской сбруи), найденные в окрестностях мавзолея Абат-Байтак.

В 2010 году в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось торжественное открытие Международного года сближения культур, инициатива провозглашения которого была высказана Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Взвешенная и конструктивная позиция Казахстана по вопросам обеспечения гармонии между культурами в региональном и глобальном масштабе, проявившаяся, в частности, в провозглашении и активном участии в инаугурации Международного года сближения культур, получила высокий отзыв генерального директора ЮНЕСКО и многочисленных зарубежных дипломатов, принявших участие в мероприятии.

В 2010 году Национальный банк РК ввел в обращение монету «Барс». Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр - 38,61 мм, качество изготовления - «proof», максимальный тираж - 7000 штук (3 тысячи штук для внутреннего рынка Казахстана).

В 2010 году были изменены административные границы города Тараза и Байзакского, Жамбылского районов Жамбылской области с включением в административные границы города Тараза части земель Байзакского района общей площадью 344,65 гектара и Жамбылского района общей площадью 5 609,1 гектара.

В 2011 году в Астане открылся новый специализированный веб-сайт, на котором можно слушать и скачивать кюи Курмангазы, Таттимбета, Казангапа, Абыла, Даулеткерея, Дины и многих других казахских народных композиторов.

Кюи для казахского народа являются своеобразными музыкальными памятниками разных эпох, бесценным кладезем многовековой музыкальной культуры цивилизации номадов. Это своеобразный диалог настоящего с прошлым - живая связь времен посредством устно передаваемых из поколения в поколение уникальных степных напевов.

В 2012 году Национальный научный центр материнства и детства впервые на постсоветском пространстве и Восточной Европе получил международную аккредитацию JCI, способствующую выходу на международные рынки и развитию медицинского туризма в Казахстане.

Joint Commission International (JCI) - международная организация, которая занимается продвижением и улучшением качества обслуживания и безопасности пациентов в медицинских учреждениях.

В 2015 году Республика Казахстан подписала с государствами Бенилюкса соглашение о реадмиссии, открывающее новые возможности в объединении усилий по созданию пространства законности и правопорядка.

Бенилюкс - межправительственная организация, представляющая собой политический, экономический и таможенный союз в Западной Европе, включающий в себя Бельгию, Нидерланды и Люксембург. Название союза было образовано из начальных букв названий каждой страны-участницы.

В 2017 году за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Республики Казахстан и Российской Федерации председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев указом президента Российской Федерации Владимира Путина был награжден орденом Почета.

В 2018 году в Астане под руководством Духовного управления мусульман Казахстана прошел Форум мусульманских ученых Евразии, в рамках которого обсуждался вопрос о формировании общей базы фетв стран Евразии, а также был принят документ «Личностный облик мусульманской уммы».

Мероприятие такого масштаба впервые прошло в Казахстане и стало историческим событием. В форуме принимали участие более 35 делегатов из 21 страны Европы и Центральной Азии, в частности, верховные муфтии, религиозные деятели и руководители исламских организаций и союзов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      15 апреля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      15 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      15 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      15 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан