• 21 января 2022 в 16:05
  • 14
  • 1

Живущий в Алматы Франсуа Камаррок возмутился искаженной информацией о январских событиях в зарубежных СМИ

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Француз Франсуа Камаррок уже несколько лет проживает в Алматы. Здесь он встретил свою вторую половинку, что и подтолкнуло его надолго остаться в наших краях. В связи с последними происшествиями в Казахстане он записал видеообращение, где выражает свое возмущение касательно распространяемых в французских СМИ новостях о январских событиях. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

Франсуа Камаррок является пилотом рейсовых авиалиний, командиром корабля DHC-8 Q400. Он возмутился новостями о Казахстане, распространяемых в французских СМИ, где по его словам, искажается информация.

«Мне кажется, единственным ориентиром некоторых французских журналистов является фильм «Борат», который они смотрели. Это все, что они видели? Думаю, следует взглянуть с другого ракурса, потому что это совсем не тот Казахстан, который они представляют себе. За четыре года, проведенные тут, я познакомился с удивительным казахским народом – людьми невиданной щедрости, с удивительной культурой. А французские СМИ распространяли новость о том, что полиция убивает людей на улице. Совершенно нет так! Это полицейских убивали. Я находился в Алматы в этот очень тревожный период. Я слышал выстрелы, однако полиция не стреляла в мирных граждан и митингующих. Они стреляли по экстремистам, потому что те, в свою очередь, стреляли в полицейских. Кому отрезали головы во время этих событий? Кого раздевали догола при температуре -5/-10°С на улице и заставляли бегать? Кто раздевал этих парней? Это не казахи! Потому что казахи так не поступают. Казахи - это очень приветливые, добрые люди, которые гордятся своим народом, они не поступят так со своими братьями и сестрами», - отметил Франсуа Камаррок.

По его словам, в связи со сложившейся обстановкой в стране Правительство вместе с Президентом сразу же приняли оперативные меры.

«Они поняли, что это не казахи. Очевидно, что это были другие люди, приехавшие не знаю даже откуда. Президент обратился за помощью к России, Армении, другим странам-членам ОДКБ, чтобы поддержать мир в стране. Но даже они не стреляли по мирному народу. Я все это время находился в Алматы и наблюдал за происходящим, выходил на улицу. И я не видел полицейских, которые нападали на меня. Напротив, я видел, как люди помогали друг другу. Хочу призвать всех не распространять недостоверную информацию. Повторюсь, я многие годы провел в Канаде, в Африке, теперь живу в Казахстане. Я много путешествовал, беседовал с людьми, но никто в Казахстане ко мне не проявлял агрессию, уж тем более полицейские», - рассказал очевидец.

Франсуа Камаррок призвал всех соблюдать спокойствие, читать достоверные источники и доверять проверенной информации.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   21 января 2022 в 17:04
    Вот говорит достойный человек, который по любви в Казахстан приехал, а не за тем, чтобы превратить нашу страну в поле для террористической войны, не для того, чтобы её грабить и разрушать её народ. И таких людей надо слушать. Но западные СМИ не послушают, потому что их хозяева заставят по-другому писать - не по правде, а как то выгодно толстосумам.
    0
Голосование
Интересное
Yevropa komissiyasi Prezidenti Ursula fon der Lyayen Samarqandga keldi
  02 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Казахстана
  03 апреля 2025 в 17:40   Кыргызстан
Dastlabki yarim finallardan keyin 4 nafar bokschimiz finalga yoʻl oldi
  вчера в 17:50   Узбекистан
Bahodir Jalolov chempionlik jangi o‘tkazishga tayyor
  сегодня в 17:50   Узбекистан
Состоялся городской тур конкурса «Автор песни года-2024»
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Мэр Айбек Джунушалиев встретился с юными футболистами клуба «Алга»
  03 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
Shavkat Mirziyoyev “ACWA Power” kompaniyasi boshqaruvi raisi Muhammad Abunayyanni qabul qildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Оше в рамках работ по борьбе с транспортными заторами улицу Абдыкадырова продлят до улицы Амир-Тимура
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Коллектив МИД Кыргызстана продолжает участвовать в общегородском субботнике по благоустройству Бишкека
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Нурланбек Тургунбек уулу принял руководителя Секретариата ПА ОДКБ
  вчера в 09:40   Кыргызстан