• 26 сентября 2020 в 16:05
  • 1
  • 0

Житель Костанайской области продал квартиру, чтобы погасить задолженность по алиментам

КОСТАНАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАЗИНФОРМ - Мужчина задолжал около 1,5 млн. тенге по исполнительному производству на содержание ребенка. Должник проживает в Житикаринском районе, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу региональной палаты частных судебных исполнителей по Костанайской области.

«Раньше этим делом занимался государственный судебный исполнитель, но истица в итоге отозвала свое заявление. Бывший супруг пообещал добровольно оплачивать алименты, вот только обещаний своих не сдержал. Женщина вновь решила призвать его к ответу и на этот раз обратилась ко мне. Я сразу же начала активную работу по данному исполнительному производству. Установила, где проживает ответчик, запросила сведения о заработной плате с тех мест, где он трудился все это время. Сумма долга за три года составила порядка 1,5 млн. тенге, - рассказывает частный судебный исполнитель по Житикаринскому району Костанайской области Ботагоз Исмурзина.

Какое-то время мужчина трудился вахтовым методом, сейчас вернулся в Житикару и устроился в золотодобывающую компанию. После долгой и разъяснительной беседы, ответчик решил погасить долг, продав свою квартиру. Он не остался на улице, а переехал жить к родителям. Обещал долг не копить и исправно выплачивать алименты.

«В одном только Житикаринском районе области в производстве находится 600 «алиментных» дел. Есть среди этого числа и злостные мамы-алиментщицы. Одну такую горе-мамашу (двое детей живут с отцом), удалось привлечь в прошлом году к административной ответственности, а уже в этом она понесла уголовную ответственность, получив условный срок. В Костанайской области 13500 дел по «алиментам», а долг превышает 100 миллионов тенге», - говорит руководитель региональной палаты ЧСИ по Костанайской области Несибели Басенова.

Но доводить до крайних мер исполнение производств Ботагоз Исмурзина все же не спешит. Старается помочь алиментщикам с трудоустройством через центр занятости. Так, житикаринец, имея долг в 200 тысяч тенге, будучи устроенным на постоянное место работы, смог за два месяца погасить алиментную задолженность.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Планку держать высоко!
      01 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Кайрат Турсункулов встретился с Послом Индии
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем Консульского отдела Посольства США
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Душанбинский ЦСКА официально объявил о создании женской команды
      31 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев: Прокуратура должна быть большим помощником Президента
      01 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области состоялся фестиваль «Защита снежного барса–2026»
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Национальной консерватории Таджикистана созданы краткосрочные учебные курсы
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Кулябе прошли встречи по вопросам воспитания патриотизма и национального самосознания
      01 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekiston qishki Olimpiadada 2 nafar sportchi bilan qatnashadi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений
      сегодня в 16:10   Кыргызстан