• 06 августа 2020 в 20:05
  • 6
  • 0

За незаконную переработку нефти осудили предпринимателя в Кызылординской области

КЫЗЫЛОРДА. КАЗИНФОРМ – Предприниматель, занимавшийся чисткой нефтяных бессейнов и вывозом нефтяных шламов стал самовольно заниматься переработкой сырой нефти и реализацией нефтепродуктов передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу Минфина РК.

Департамент экономических расследований по Кызылординской области возбудил уголовное дело по факту приобретения, хранения и реализации нефти и нефтепродуктов.

Как отмечается, гражданин, 1972 года рождения, начал свою предпринимательскую деятельность в 2016 году и на основании контрактов с нефтяными компаниями области стал заниматься чисткой нефтяных бассейнов, с выводом и уничтожением нефтешламов.

Как выяснилось при проверке деятельности его фирмы, через пару лет он перешел на незаконные деяния - используя контракты по чистке бассейнов и выводу нефтешламов, он начинает самовольно обрабатывать сырую нефть, получать и реализовать нефтепродукт. Полученный нефтепродукт предприниматель вывозил с месторождения и продавал юридическим лицам за 110 тыс.тенге за тонну.

Дистанционно проведенное открытое заседание Кызылординского городского суда №2 поставило точку в деле.

Согласно ч.3. статьи 197 (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения) и ч. 1 статьи 218 УК РК (легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем) директору ТОО «Тандем Петролеум» судом назначено наказание – ограничение свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. На период срока назначен пробационный контроль.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Минске состоялся международный круглый стол на тему «О роли Манифеста Кира в формировании современных прав и свобод человека»
      20 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) примет участие в турнире трех наций в Индии
      20 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Война на Ближнем Востоке: Казахстан – на стороне агрессоров?
      19 марта 2026 в 15:35   Казахстан
    Данияр Амангельдиев принял посла Пакистана
      19 марта 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Айбек Джунушалиев провел выездное совещание и проверил ход работ на ряде объектов столицы
      19 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Состоится Международный турнир по борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе»
      19 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Волейболисты ОшГУ заняли второе место
      20 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров провел рабочее совещание с членами Совета безопасности
      19 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил коллективу Министерства финансов нового руководителя Руслана Суйналиева
      19 марта 2026 в 08:55   Кыргызстан