• 24 апреля 2020 в 20:05
  • 0
  • 0

За коррупцию подчиненных ответит руководитель: в Туркестанской области разъяснили закон

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - В случае совершения подчиненными коррупционного преступления первый руководитель должен будет уйти в отставку. Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции» обсудили на прошедшем в режиме онлайн заседании Комиссии по противодействию коррупции под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу облакима.

Помимо членов комиссии, в онлайн-совещании приняли участие акимы районов и руководители отделов. Участники совещания также подвели итоги работы за прошлый год, а также рассмотрели план работы на 2020 год.

На совещании с докладом о внесении изменений и дополнений в Законы РК о государственной службе и противодействию коррупции выступил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Туркестанской области Хаким Кушкалиев и ответственные руководители.

Участникам встречи разъяснили задачи, поставленные Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупции. Кроме того, согласно утвержденному плану на 2019 год, по актуальным вопросам, рассмотренным на заседании, были даны 32 конкретных протокольных поручения.

Следует отметить, для усиления борьбы с коррупцией комиссия совместно с общественным Советом по противодействию коррупции при Туркестанском областном филиале партии «Nur Otan» проводит регулярные совещания и комплексную работу по профилактике коррупционных правонарушений.

Наряду с этим, в рамках проекта «Түркістан - адалдық алаңы» совместно с областным департаментом Агентства РК по противодействию коррупции проводятся масштабные мероприятия. В частности, в прошлом году прошёл первый международный Туркестанский антикоррупционный форум.

По данным управления Комитета правовой статистике и специальным учетам, в 2019 году 82 человека были признаны подозреваемыми в коррупционных преступлениях в регионе. 48 из них — это работники территориальных государственных, правоохранительных и других органов, а 34 являются сотрудниками местных исполнительных органов.

В отношении лиц, совершивших коррупционные правонарушения, наложены и взысканы штрафы на сумму 73 млн 862 тыс. тенге. Из 34 фактов 24 совершены должностными лицами самостоятельных отделов районных, городских и сельских акиматов. Большинство нарушений зарегистрировано в Жетысайском, Сарыагашском, Байдибекском, Мактааральском, Ордабасинском районах и городе Кентау.

Подводя итоги заседания, Умирзак Шукеев указал на необходимость обеспечить тесное взаимодействие с институтами гражданского общества и устранить недостатки в работе, направленной на борьбу с коррупцией.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
      01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан