• 24 апреля 2020 в 20:05
  • 0
  • 0

За коррупцию подчиненных ответит руководитель: в Туркестанской области разъяснили закон

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - В случае совершения подчиненными коррупционного преступления первый руководитель должен будет уйти в отставку. Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции» обсудили на прошедшем в режиме онлайн заседании Комиссии по противодействию коррупции под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу облакима.

Помимо членов комиссии, в онлайн-совещании приняли участие акимы районов и руководители отделов. Участники совещания также подвели итоги работы за прошлый год, а также рассмотрели план работы на 2020 год.

На совещании с докладом о внесении изменений и дополнений в Законы РК о государственной службе и противодействию коррупции выступил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Туркестанской области Хаким Кушкалиев и ответственные руководители.

Участникам встречи разъяснили задачи, поставленные Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупции. Кроме того, согласно утвержденному плану на 2019 год, по актуальным вопросам, рассмотренным на заседании, были даны 32 конкретных протокольных поручения.

Следует отметить, для усиления борьбы с коррупцией комиссия совместно с общественным Советом по противодействию коррупции при Туркестанском областном филиале партии «Nur Otan» проводит регулярные совещания и комплексную работу по профилактике коррупционных правонарушений.

Наряду с этим, в рамках проекта «Түркістан - адалдық алаңы» совместно с областным департаментом Агентства РК по противодействию коррупции проводятся масштабные мероприятия. В частности, в прошлом году прошёл первый международный Туркестанский антикоррупционный форум.

По данным управления Комитета правовой статистике и специальным учетам, в 2019 году 82 человека были признаны подозреваемыми в коррупционных преступлениях в регионе. 48 из них — это работники территориальных государственных, правоохранительных и других органов, а 34 являются сотрудниками местных исполнительных органов.

В отношении лиц, совершивших коррупционные правонарушения, наложены и взысканы штрафы на сумму 73 млн 862 тыс. тенге. Из 34 фактов 24 совершены должностными лицами самостоятельных отделов районных, городских и сельских акиматов. Большинство нарушений зарегистрировано в Жетысайском, Сарыагашском, Байдибекском, Мактааральском, Ордабасинском районах и городе Кентау.

Подводя итоги заседания, Умирзак Шукеев указал на необходимость обеспечить тесное взаимодействие с институтами гражданского общества и устранить недостатки в работе, направленной на борьбу с коррупцией.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Садыр Жапаров открыл здание Военно-медицинской службы ГКНБ
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с представителями Всемирного банка
      29 января 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В рамках культурной акции «Караван книги» бесплатно передано около 10 тысяч экземпляров книг
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Oʻzbekiston va Turkiya Prezidentlari keng qamrovli strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab oldilar
      29 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Jizzaxda loyihalar infratuzilmasi uchun 200 milliard so‘m ajratiladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Генеральный консул РУз встретился со студентами из Узбекистана обучающимися в ОшГУ
      29 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ развивает связи с Наманганским университетом бизнеса и науки
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев: Таможенные сборы выросли в 6 раз по сравнению с 2020 годом
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    ОАО «Таджик Эйр» намерено приобрести самолеты «Эйрбас» в финансовый лизинг
      29 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    Endilikda chet tili 1-fan bo‘lgan yo‘nalishlarga B1 daraja ham imtiyoz beradi
      29 января 2026 в 22:30   Узбекистан