• 16 сентября 2020 в 08:05
  • 0
  • 1

За исполнение под фонограмму надо платить не деньгами, а их копиями – Нурлан Нигматулин

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова высказалась за постепенный полный запрет использования фонограмм артистами на концертах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Поддерживаю полностью, чтобы искусство было честным», - сказала Актоты Раимкулова, отвечая на соответствующий вопрос депутатов на пленарном заседании Мажилиса.

Однако, по ее словам, это надо делать постепенно, так как на сегодняшний день технические условия не везде позволяют полностью «вживую» исполнять музыкальные произведения.

На что спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин возразил, что в этом вопросе надо оперировать не техническими возможностями, а талантом артиста.

«Вопрос о полном запрете фонограммы обсуждался и очень остро. Это обсуждалась не только с депутатами и разработчиками, но и непосредственно с исполнителями. Искусство всегда должно быть чистым. Песни надо исполнять живым голосом, и если будет фонограмма, надо заранее сообщать и это должно отражаться на стоимости билета», - высказался Нурлан Нигматулин.

По его словам, рабочей группе удалось найти оптимальное на сегодняшний день решение данного вопроса. Артистов хотят обязать сообщать заранее об использовании фонограммы, что повлияет на стоимость билетов.

«А вообще, в народе правильно говорят, что «за исполнение под фонограмму надо платить не деньгами, а их копиями», - подчеркнул Нурлан Нигматулин.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   16 сентября 2020 в 08:42
    С ним можно только согласиться и поддержать. Правильное начинание. А то у нас привыкли - чтоб деньги мешками, а отдача на концертах - чем меньше, тем лучше.
    0
Голосование
Интересное
«TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
  сегодня в 13:55   Таджикистан
FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
  вчера в 17:50   Узбекистан
Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
  вчера в 13:55   Таджикистан
Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
  сегодня в 10:25   Кыргызстан
Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
  вчера в 11:05   Россия
Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
  вчера в 07:10   Кыргызстан
Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
  вчера в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
  20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
  20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
  вчера в 21:50   Таджикистан