• 11 января 2021 в 16:05
  • 0
  • 1

Выборы в Казахстане прошли на должном уровне - Расул Жумалы

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - По мнению политолога Расула Жумалы, выборы в Казахстане прошли на должном уровне без ущерба стабильности и безопасности. Таким мнением он поделился на экспертной встрече «SAILAU-2021: Парламент сайлауының алдын ала қорытындылары», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы не можем говорить, что выборы полностью прошли безупречно. В целом, если опираться на опыт развивающихся стран, нигде выборы безупречно не проходят. Однако, как процесс, это был важный шаг для страны. Если рассматривать опыт различных стран по выборному процессу, проходившему в 2020 году, мы видели, что испытание выдалось нелегким для ряда стран», - сказал Расул Жумалы на экспертной встрече «SAILAU-2021: Парламент сайлауының алдын ала қорытындылары».

Политолог в этой связи отметил, что выборы в Казахстане прошли на должном уровне без ущерба стабильности и безопасности.

«Это очень важно. Во-вторых, нужно отметить, что выборы проходят в новых условиях. Озвученные Президентом реформы реализуются. В результате мы видим, что внесены изменения в несколько законодательств. В этом году выборы проходят согласно новому законодательству, что является его отличительной особенностью. Нужно отметить выделяемую 30% квоту. Обновление состава Мажилиса и маслихата очень важно. То, что выборы прошли в конституционные сроки, хорошее явление», - заключил политолог Расул Жумалы.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   11 января 2021 в 16:50
    Избранные оказались те же, что и были, даже в процентном соотношении. Но всё меняется. Эти выборы положили старт продвижению в органы власти прихлебателей Сороса. Они пока 7% барьер не преодолевают. Но им спешить некуда, а время идёт. А пройдут эти прихлебатели во власть, ситуация в стране будет быстро дестабилизирована. Они это умеют организовывать.
    0
Голосование
Интересное
Садыр Жапаров принял депутатов Европейского парламента
  18 февраля 2026 в 13:40   Кыргызстан
Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем консульского отдела Посольства Италии
  вчера в 13:40   Кыргызстан
Издана монография «Лидер нации и судьба государства: Республика Таджикистан в эпоху глобальных переломов, идеологических и стратегических вызовов»
  17 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
Айбек Джунушалиев передал новые специальные средства и оборудование Управлению МЧС КР по городу Бишкек
  18 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
Конституционный суд приступил к рассмотрению представления Президента Кыргызской Республики
  17 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
Конституционный суд КР: Очередные выборы Президента Кыргызстана должны пройти в четвертое воскресенье января 2027 года
  18 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
Делегация Европарламента посетила ОшГУ
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Комитет Жогорку Кенеша заслушал информацию о деятельности Посольства КР в Таджикистане за 2024-2025 годы
  17 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев представил центральному аппарату мэрии Оша нового мэра Жанара Акаева
  вчера в 09:40   Кыргызстан
Ipakchilik sohasini yangi tizim asosida rivojlantirish chora-tadbirlari taqdimot qilindi
  17 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан