• 26 сентября 2020 в 12:05
  • 0
  • 0

Вопросы налаживания авиасообщений обсудили Казахстан и ЕС

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Под председательством заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Маргулана Баймухана и директора по России, Восточному Партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люка Девиня состоялось 18-ое заседание Комитета сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз» в режиме видеоконференции, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В состав казахстанской делегации вошли представители 9 государственных органов РК, включая министерства торговли и интеграции, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития, а также национальной экономики.

Главными темами переговоров стали вопросы укрепления политического диалога и многосторонних торгово-экономических и инвестиционных отношений между Казахстаном и странами-членами Европейского Союза в рамках вступившего в силу 1 марта 2020 года Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС).

В ходе видеоконференции состоялся предметный обмен мнениями по реализации ранее достигнутых договоренностей по линии существующих между РК и ЕС диалоговых платформ в области торговли, энергетики, охраны окружающей среды, сельского хозяйства и прав человека, а также обсуждены вопросы налаживания авиасообщений между Казахстаном и Европейским Союзом и облегчение визового режима для граждан РК.

Отдельное внимание сторон было уделено вопросам продвижения межрегионального сотрудничества в рамках встреч «Центральная Азия – Европейский Союз», а также разработке и реализации новых региональных проектов в рамках новой Стратегии Евросоюза по Центральной Азии.

По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимодействие по рассмотренным вопросам в рамках предстоящих встреч по линии Казахстан – ЕС и Центральная Азия – ЕС.

Товарооборот за период январь-июль 2020 года составил 13,8 млрд. долларов США. Прямые иностранные инвестиции за первый квартал 2020 г. составили 1,72 млрд. долларов США. В настоящее время в Казахстане зарегистрировано более 4 тыс. компаний с европейским участием и более 2 тыс. совместных предприятий. Имеется 17 реализованных проектов на общую сумму 641 млн. долларов США, а также 37 реализуемых и прорабатываемых инвестиционных проектов с участием инвесторов из стран ЕС на общую сумму 8,8 млрд. долларов США.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      вчера в 13:55   Таджикистан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      21 октября 2026 в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      21 октября 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      вчера в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      21 октября 2026 в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      21 октября 2026 в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      21 октября 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      21 октября 2026 в 21:50   Таджикистан