• 18 мая 2020 в 12:05
  • 0
  • 0

Владельцам ветхого жилья могут предоставить квартиры с большей площадью в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Акимат Алматы прорабатывает вопрос с застройщиком по предоставлению квартир для отселения горожан, жилье которых признано ветхим, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В частности, такие переговоры ведутся с одной из компаний, которая начинает строительство жилых домов недалеко от проспекта Сейфуллина в Турксибском районе Алматы», - сообщили в управлении градостроительного контроля Алматы.

При этом владельцы таких квартир, построенных в середине прошлого века, могут рассчитывать на новое жилье даже большей площади.

«Те размеры квартир в домах, которым по 60-70 лет, по существующим сегодня нормам не проходят. Поэтому к минимальной площади люди могут получить дополнительно до 15 кв. м. При желании получить большую площадь, владельцы должны уже самостоятельно договариваться с застройщиком», - отметил заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев во время рабочего объезда по городу.

Такой вопрос акимат Алматы рассматривал давно, но пока не было застройщиков в данном районе города, которые бы проявили интерес к инициативе городской администрации, отметил М. Азирбаев.

В этот же день заместитель акима ознакомился с ходом завершения работ по благоустройству 23 домов, построенных по программе «Нұрлы жер» в Алатауском районе Алматы.

Стоит отметить, что растет число отечественных компаний, которые занимаются производством оборудования для спортивных площадок во дворах городов Казахстана. Одно из таких производств расположено на территории Алматы.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Индия предлагает организовать серию крупных культурных событий в Таджикистане
      05 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Қатарга амалий ташриф якунланди
      04 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
      05 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Коллегия МВД: освобождён начальник ГУОБДД, проведена ротация руководящих кадров
      05 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      вчера в 13:55   Таджикистан