• 22 октября 2020 в 12:05
  • 1
  • 0

Важно научить сотрудников правоохранительных органов вести открытый диалог с людьми - Ерлан Тургумбаев

Одним из приоритетных направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел является развитие партнерских отношений с гражданским обществом. Таким мнением поделился министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев на своей странице в сети Facebook.

«Чуткий, внимательный, преданный своему делу – это стандарт участкового уполномоченного. Участковый является самым близким к человеку полномочным представителем органов правопорядка и власти, готовым в любой момент прийти на помощь, выступает главным связующим звеном между органами внутренних дел и населением. Именно участковые находятся в ежедневном прямом контакте с населением, первыми приходят на помощь гражданам, вникают в их проблемы, находят пути решения. Именно к ним обращаются жители участка со своей бедой, житейскими проблемами, просьбой помочь, разобраться в семейной ссоре или конфликте с соседями, других сложных ситуациях. Участковые выполняют ежедневную, малозаметную, но, вместе с тем, сложную работу по обеспечению безопасности граждан, поддержанию общественного порядка.

Неслучайно, что ключевую роль в реформе местной полицейской службы по принципу «полиция в шаговой доступности» Президент страны Касым-Жомарт Токаев отводит участковому инспектору. Глава государства отмечает, что необходимо законодательно повысить статус участкового инспектора, предоставить ему все возможности для продуктивной работы. «Он должен быть узнаваемым, доступным, авторитетным для граждан. Активно защищать их права. Важно научить сотрудников правоохранительных органов вести открытый диалог с людьми», – подчеркивает Президент.

Для нас одним из приоритетных направлений совершенствования деятельности органов внутренних дел является развитие партнерских отношений с гражданским обществом, развитие различных форм взаимодействия с населением. В настоящее время проводится оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Участок», направленное на максимальный охват населения административного участка для изучения проблемных вопросов, предупреждения и профилактики правонарушений на обслуживаемых участках.

Поскольку основная сфера деятельности участковых уполномоченных полиции связана с оказанием правоохранительных услуг непосредственно конкретным гражданам, полиция заинтересована в создании каналов обратной связи непосредственно с гражданами как потребителями правоохранительных услуг. Для этого используются всевозможные средства коммуникации, популярные мессенджеры. Адреса расположения участков полиции, территории обслуживания, данные и контактные телефоны участковых размещены на сайтах Департаментов полиции, страницах начальников городских районных подразделений полиции в социальных сетях. Сейчас внедряется такая форма взаимодействия участкового с населением участка, как его «присутствие» в созданных групповых чатах соседей, где идет обмен информацией, срочными сообщениями и т.п.

Платформа популярна, проста и удобна. Жители предупреждают о происшествиях, предостерегают друг друга, например, о появившемся во дворе подозрительном незнакомце, просят помощь, к примеру, в ситуации, когда игравший ребенок внезапно потерялся из вида. Присутствие в таких группах представителя местной полицейской службы поможет более мобильному и оперативному реагированию на различные ситуации, своевременному принятию мер по обеспечению безопасности граждан, предупреждению правонарушений, в том числе, в сфере семейно-бытовых отношений. Участковый будет получать информацию о проблемах граждан своего участка, не «дожидаясь сигнала» и официального обращения, будет своевременно решать их, принимать действенные меры, а при необходимости – своевременно вызывать дополнительные силы.

Такой способ взаимодействия с гражданами нами уже апробирован в некоторых регионах и показал эффективность. Мы получаем хорошие отклики. Поэтому есть основания внедрять эту практику не только в мегаполисах и крупных городах, а повсеместно. Соответствующие указания и поручения мною уже даны всем территориальным подразделениям полиции. Уверен, что жители положительно оценят нашу новую инициативу и будут активно содействовать работе участковых инспекторов, главная задача которых – покой и безопасность каждого гражданина», - заключил Ерлан Тургумбаев.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «TAJIKISTAN, UNA CULTURA DA SCOPRIRE». Итальянское издание опубликовало статью об историко-культурном наследии таджиков
      вчера в 13:55   Таджикистан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      21 октября 2026 в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      21 октября 2026 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      вчера в 10:25   Кыргызстан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      21 октября 2026 в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      21 октября 2026 в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      21 октября 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      21 октября 2026 в 21:50   Таджикистан