• 28 июля 2020 в 12:05
  • 3
  • 1

В Вооруженных силах планируется усиление отдельных подразделений

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Министерстве обороны Казахстана состоялось еженедельное аппаратное совещание по актуальным вопросам жизнедеятельности армии за минувшую неделю. Об этом передает МИА «Казифнорм» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Обращаясь к главнокомандующим и командующим войсками, глава оборонного ведомства дал указание пересмотреть частоту заступления военнослужащих в суточный наряд и боевое дежурство. Излишне частые дежурства, суточные наряды, караулы притупляют бдительность и приводят к халатному исполнению обязанностей.

Продолжается набор молодого пополнения военнослужащих срочной службы. Необходимо продолжать обследования призывников на COVID-19 методом ПЦР до окончания призыва 31 июля.

В Силах воздушной обороны проведены тактико-строевые занятия. Летные экипажи выполняют полеты в дневных и ночных условиях, проводятся занятия по парашютной подготовке. Профессиональную практику проходят и курсанты военного летного вуза. Будущих летчиков «ставят на крыло» опытные инструкторы. На прошедшей неделе проверена боевая готовность авиационной базы в Актау, авиационный парк которой пополнился четырьмя вертолетами Ми-35М. Осуществляется приемка техники.

Министр поручил поддерживать в дежурной готовности авиатехнику и экипажи военно-транспортной авиации для своевременного реагирования на различные ситуации.

Экипажи кораблей Военно-морских сил выполняют курсовую задачу по отработке одиночным кораблем задач по предназначению. Процесс сдачи курсовых задач является составной частью программы подготовки каждого корабля.

В войсках региональных командований проведены тактико-специальные учения, завершается подготовка по специальности. По итогам учений будут организованы контрольные занятия.

«В сравнении с аналогичным периодом 2019 года реально оценить уровень обученности каждого военнослужащего», – поручил Нурлан Ермекбаев.

С органами управления регионального командования «Юг» проведена оперативная летучка в рамках подготовки к оперативно-тактическим командно-штабным учениям «Алдаспан-2020».

Заслушаны должностные лица, ответственные за отправку четвертой миротворческой роты в миссию ООН в Ливане.

Продолжается сплошная очистка полигонов Вооруженных сил.

Обсуждение коснулось и развития армейской тактической стрельбы. Ранее министром обороны было дано поручение о введении в программу боевой подготовки упражнений по армейской тактической стрельбе с целью выработки у военнослужащих навыков стрельбы в различных условиях: в движении, стоя, с колена, по движущимся мишеням и т.д. Поручено провести первые соревнования среди военнослужащих. В связи с чем, дано указание о создании Федерации армейской тактической стрельбы, для организации тренировочного процесса личного состава - внести предложения по созданию в Вооруженных силах многофункционального огневого центра.

Глава ведомства отметил ответственность каждого военнослужащего и служащего Вооруженных сил в вопросах общей безопасности остается одной из важных составляющих в борьбе с КВИ. Следует соблюдать курсы лечения и изоляцию до полного выздоровления, не подвергая опасности здоровье остального личного состава.

Министр поставил задачу разработать план развития подразделений медицинской службы с качественным формированием инфраструктуры и увеличением количества медицинских специалистов.

В апреле 2020 года был создан департамент радиационной, химической, биологической защиты и экологической безопасности. Сегодняшние реалии показали необходимость наличия в Вооруженных силах компонентов «двойного назначения», способных выполнять задачи, как в военное, так и в мирное время, в ЧС различного характера. Структура и состав данных войск должны соответствовать современным требованиям и перспективным задачам.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   28 июля 2020 в 12:45
    Ну, это же не просто так делается... Видимо, всё же велика вероятность западного вторжения в страны ЕАЗС. Потому и приказано порох держать сухим.
    0
Голосование
Интересное
Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
  02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
  вчера в 17:50   Узбекистан
ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
  03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
  03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
  вчера в 23:05   Узбекистан
В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
  сегодня в 13:55   Таджикистан
Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
  02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
  02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан