• 28 июля 2020 в 12:05
  • 3
  • 1

В Вооруженных силах планируется усиление отдельных подразделений

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Министерстве обороны Казахстана состоялось еженедельное аппаратное совещание по актуальным вопросам жизнедеятельности армии за минувшую неделю. Об этом передает МИА «Казифнорм» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Обращаясь к главнокомандующим и командующим войсками, глава оборонного ведомства дал указание пересмотреть частоту заступления военнослужащих в суточный наряд и боевое дежурство. Излишне частые дежурства, суточные наряды, караулы притупляют бдительность и приводят к халатному исполнению обязанностей.

Продолжается набор молодого пополнения военнослужащих срочной службы. Необходимо продолжать обследования призывников на COVID-19 методом ПЦР до окончания призыва 31 июля.

В Силах воздушной обороны проведены тактико-строевые занятия. Летные экипажи выполняют полеты в дневных и ночных условиях, проводятся занятия по парашютной подготовке. Профессиональную практику проходят и курсанты военного летного вуза. Будущих летчиков «ставят на крыло» опытные инструкторы. На прошедшей неделе проверена боевая готовность авиационной базы в Актау, авиационный парк которой пополнился четырьмя вертолетами Ми-35М. Осуществляется приемка техники.

Министр поручил поддерживать в дежурной готовности авиатехнику и экипажи военно-транспортной авиации для своевременного реагирования на различные ситуации.

Экипажи кораблей Военно-морских сил выполняют курсовую задачу по отработке одиночным кораблем задач по предназначению. Процесс сдачи курсовых задач является составной частью программы подготовки каждого корабля.

В войсках региональных командований проведены тактико-специальные учения, завершается подготовка по специальности. По итогам учений будут организованы контрольные занятия.

«В сравнении с аналогичным периодом 2019 года реально оценить уровень обученности каждого военнослужащего», – поручил Нурлан Ермекбаев.

С органами управления регионального командования «Юг» проведена оперативная летучка в рамках подготовки к оперативно-тактическим командно-штабным учениям «Алдаспан-2020».

Заслушаны должностные лица, ответственные за отправку четвертой миротворческой роты в миссию ООН в Ливане.

Продолжается сплошная очистка полигонов Вооруженных сил.

Обсуждение коснулось и развития армейской тактической стрельбы. Ранее министром обороны было дано поручение о введении в программу боевой подготовки упражнений по армейской тактической стрельбе с целью выработки у военнослужащих навыков стрельбы в различных условиях: в движении, стоя, с колена, по движущимся мишеням и т.д. Поручено провести первые соревнования среди военнослужащих. В связи с чем, дано указание о создании Федерации армейской тактической стрельбы, для организации тренировочного процесса личного состава - внести предложения по созданию в Вооруженных силах многофункционального огневого центра.

Глава ведомства отметил ответственность каждого военнослужащего и служащего Вооруженных сил в вопросах общей безопасности остается одной из важных составляющих в борьбе с КВИ. Следует соблюдать курсы лечения и изоляцию до полного выздоровления, не подвергая опасности здоровье остального личного состава.

Министр поставил задачу разработать план развития подразделений медицинской службы с качественным формированием инфраструктуры и увеличением количества медицинских специалистов.

В апреле 2020 года был создан департамент радиационной, химической, биологической защиты и экологической безопасности. Сегодняшние реалии показали необходимость наличия в Вооруженных силах компонентов «двойного назначения», способных выполнять задачи, как в военное, так и в мирное время, в ЧС различного характера. Структура и состав данных войск должны соответствовать современным требованиям и перспективным задачам.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   28 июля 2020 в 12:45
    Ну, это же не просто так делается... Видимо, всё же велика вероятность западного вторжения в страны ЕАЗС. Потому и приказано порох держать сухим.
    0
Голосование
Интересное
Состоялось заседание штаба третьего тура Республиканского конкурса «Наука – светоч просвещения»
  13 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
В Кулябе состоялось совещание по проведению Республиканского конкурса «Шохномахони»
  вчера в 13:55   Таджикистан
После капитального ремонта сдана в эксплуатацию «Республиканская общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля имени Иброхима Хасанова»
  13 сентября 2025 в 23:00   Таджикистан
ОшГУ принял участие в праздновании 225-летия Алымбека датки
  сегодня в 12:10   Кыргызстан
3 oy ichida nechta haydovchi jarima ballarini olgani ma’lum qilindi
  12 сентября 2025 в 22:30   Узбекистан
Boks boʻyicha Oʻzbekiston terma jamoasi jahon chempionatida 11 ta medalga ega chiqdi
  сегодня в 17:50   Узбекистан
В ЖК КР Жогорку Кенеше состоялось заседание «Искусственный интеллект как глобальная угроза: вызовы и пути регулирования»
  сегодня в 09:40   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев посетил рыбоводческое хозяйство в Токмаке
  13 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
За период независимости естественный прирост населения составил в среднем 2,4 % в год.
  вчера в 22:50   Таджикистан
На полигоне «Эдельвейс» МО КР пройдет командно-штабное учение КСБР ЦАР ОДКБ «Рубеж-2025»
  сегодня в 11:10   Кыргызстан