• 14 апреля 2021 в 20:05
  • 8
  • 0

В Туркестанской области с начала года выявили свыше 100 наркопреступлений

ТУРКЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАЗИНФОРМ - За первый квартал 2021 года полицейские Туркестанской области пресекли 119 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

Среди этих преступлений 32 факта наркосбыта, 6 фактов хранения в особо крупном размере и 8 случаев контрабанды наркотиков. Из незаконного оборота оперативники изъяли более 36 кг различных наркотических веществ.

К примеру, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления по противодействию наркопреступности (УПП) ДП Туркестанской области задержали пассажиров автобуса, направлявшихся из г. Алматы в г. Кентау. При обыске у подозреваемых в сумке оперативники обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с содержимым, похожим на наркотики. Согласно экспертизе, изъятое наркотическое вещество оказалось марихуаной общим весом более 9 кг. Один из задержанных оказался жителем г. Кентау, второй - Жамбылской области. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование.

Далее на трассе Западная Еврапа -Западный Китай на территории Турлькубасского района стражи порядка остановили автомашину «Ауди» по подозрению в перевозке наркотиков. При проверке в салоне автомашины полицейские обнаружили и изъяли полиэтиленноый пакет с высушеннной марихуаной общим весом около 13 кг. Подозреваемых, жителей Жамбылской области, взяли под стражу. Ведется следствие.

В Сарыагашском районе в результате совместных оперативных мероприятий сотрудники УПП и районного отдела полиции задержали подозреваемого в сбыте наркотиков. При обыске стражи порядка изъяли у мужчины 19 бумажных свертков с марихуаной и пневматический пистолет. Данный факт зарегистрировали по статье 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». Подозреваемый арестован. Проводится досудебное расследование.

Несколько фактов контрабанды наркотиков удалось пресечь с помощью служебных собак. Так, на приграничном посту «Жибек жолы» служебная собака по кличке Марика «сработала» на жителя Алматинской области. При обыске у задержанного изъяли полиэтиленовый пакет с марихуаной. Другой аналогичный случай контрабанды помогла пресечь служебная собака по кличке Линда, учуявшая наркотики у жителя г. Шымкент, направлявшегося из Узбекистана в РК. В кармане его брюк сотрудники полиции изъяли сверток с наркотиками.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье 286 УК РК «Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено».

Полицейские предупреждают, что за хранение и распространение наркотических веществ законом предусмотрена строгая уголовная ответственность, в том числе за сбыт наркотиков от 10 до 15 лет, а за хранение от 5 до 10 лет лишения свободы. Стражи порядка призывают граждан отказаться от пагубных привычек и вести здоровый образ жизни.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Навруз – культурное и мировое наследие». Под этим названием пройдет Международный фестиваль
      23 февраля 2026 в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев вручил Министерству чрезвычайных ситуаций 116 единиц спецтехники
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Открылась праздничная выставка «Отображение отваги и мужества таджикских сыновей в экспонатах Национального музея»
      22 февраля 2026 в 22:50   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti Belarus Bosh vazirini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Qishloq xoʻjaligida texnikalar parki yangilanib, raqamli yechimlar keng joriy etiladi
      23 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Горно-металлургическом институте Таджикистана создана кафедра ЮНЕСКО
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Бакыт Торобаев провел заседание Республиканской комиссии по подготовке к сельскохозяйственной переписи 2026 года
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров принял Специального представителя Президента России по международному культурному сотрудничеству
      сегодня в 12:10   Кыргызстан
    В Бишкеке будет установлена карта мира, на которой центром Земли обозначен Иссык-Куль
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    В Душанбе провели тренинг по информационной безопасности
      23 февраля 2026 в 21:50   Таджикистан