• 29 января 2022 в 20:05
  • 1
  • 0

В Мажилисе  должно быть несколько сильных партий – Президент РК

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Мажилисе, во всяком случае, должно быть несколько сильных партий, в крайнем случае, они должны приходить к консенсусу, если нет конституционного большинства. Об этом заявил Глава государства Касым-Жомарт Токаев в эксклюзивном интервью на телеканалах «Хабар» и «Хабар 24», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Оппозиция у нас, естественно, имеется. Но в большей степени она на улицах, я с вами согласен. Оппозиция имеется и в самой правящей партии. И сама партия об этом уже сказала – она должна реформироваться с учетом потребностей нашего общества. Вообще, в принципе, считаю, что в Мажилисе, во всяком случае, должно быть несколько сильных партий, в крайнем случае, они должны приходить к консенсусу, если нет конституционного большинства. Но и в конце концов - находить общий язык с точки зрения даже формирования Правительства», - сказал Глава государства.

По словам Президента, конечно же, одновременно надо воспитывать или взращивать политическую культуру и воспитывать соответствующих политических деятелей.

«Потому что в таких ситуациях, экстремистские, по своей сути, популизм, абсолютно ни к чему. Посмотрите как в Германии: все культурно происходит, партии меняются, люди выступают достаточно спокойно. Другие партии их выслушивают, приходят к каким-то соглашениям, рекомендуют своих людей на ключевые посты в Правительстве. Я думаю, со временем, мы к этому придем. Во всяком случае, я хотел бы, чтобы в годы моего президентства это случилось», - отметил Касым-Жомарт Токаев.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Кинопремия «Бриллиантовая бабочка» подчеркивает уникальные культурные особенности народов разных стран
      02 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ayrim ma’muriy huquqbuzarlikni ko‘rib chiqish sudlardan Ijtimoiy inspeksiyaga o‘tkaziladi
      01 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Кыргызстане задержана организатор финансовой пирамиды, действовавшей под брендом «SkyWay»
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Улан Ниязбеков встретился с послом Китая
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Тынчтык Шайназаров встретился со Специальным координатором миссии ПА ОБСЕ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Кара-Суйском районе прошел футбольный матч ко дню работников печати
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Областной фестиваль «Национальная одежда – символ цивилизации и национальной культуры»
      02 ноября 2025 в 22:50   Таджикистан
    Narkojinoyatlarga qarshi kurashish, kiberxavfsizlik va prokuror nazorati sohalaridagi ishlarning samaradorligi yanada oshiriladi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев поздравил работников сферы культуры с профессиональным праздником
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Президент Республики Таджикистан поручил принять меры для увеличения поступлений в государственный бюджет
      01 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан