• 18 октября 2020 в 16:05
  • 8
  • 0

В колонии Актобе провели обыск заключенных

АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ - В учреждении КА-168/2 (средней безопасности) департамента УИС по Актюбинской области проведено плановое обысковое мероприятие, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на .

Обысковое мероприятиес прошло с участием военнослужащих воинской части №6655 Национальной гвардии г.Актобе, личного состава учреждения, заинтересованных правоохранительных органов. Для обеспечения законности мероприятия и соблюдения прав осужденных велась видеосъёмка всех производимых действий с помощью установленной в помещениях системы видеонаблюдения, носимых видеокамер и видеожетонов.

На общем обыске присутствовали председатель Общественной наблюдательной комиссии Бақтығұл Канатов, руководитель Национального превентивного механизма области Гульнур Идигеева и представители прокуратуры Актюбинской области.

Медицинские работники осуществили термоконтроль участников мероприятия и проконтролировали соблюдение ими санитарных требований (наличие защитных масок, перчаток и антисептиков).

Как отметил председатель Общественной наблюдательной комиссии Бақтығұл Канатов, во время обыска со стороны осужденных жалоб не поступило и само мероприятие было грамотно распланировано с учётом всех условий.

Результатом проведенного обыска стало выявление и изъятие 10 средств мобильной связи, 9 зарядных устройств, 7 наушников, 7 сим карт и 14 колюще – режущих предметов (ножи, заточки, самодельные резаки и т.д.), использование которых могло привести к трагическим последствиям. Большую часть запрещенных предметов изъяли благодаря специальным оборудованиям - металлодетектор, «Зоркий глаз», нелинейный локатор «Cayman».

По словам начальника Департамента УИС по Актюбинской области полковника юстиции Алмаса Шамишева, в исправительных учреждениях на весь период карантина не прекращались работы по выявлению и перекрытию каналов проникновения запрещенных предметов сотрудниками учреждения.

Например, с начала года на территории учреждения было обнаружено 40 сотовых телефонов, из них 14 - у самих осужденных, а 26 - с помощью устройств для поиска запрещенных предметов.

Не прекращаются и действия по передаче наркотиков спецконтингенту. С начала года на территории учреждения было изъято 156,78 граммов наркотиков, из них 57,61 грамм изъято у родственников осужденных, пытавшихся пронести их в продуктах питания, 99,17 грамм наркотиков - при перебросе через основное наружное ограждение учреждения. За попытку передачи запрещенных предметов привлечены к уголовной ответственности - 2 гражданских лиц, административной ответственности - 13, а за их использование 23 осужденных наказаны в дисциплинарном порядке.

Кроме того, с начала года среди осужденных выявлено 240 правонарушений, из них 57 - умышленные. При этом к дисциплинарной ответственности привлечены осужденные, нарушившие режим содержания учреждения.

- Целью проведения общего обыска является выявление и предупреждение возможных правонарушений среди осужденных, находящихся в учреждении, изъятие предметов, опасных для жизни осужденных или которые могут привести к чрезвычайным происшествиям, - говорит начальник Департамента УИС по Актюбинской области полковник юстиции Алмас Шамишев.

Фото: ДУИС Актобе


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Состоялась национальная конференция в честь Всемирного Дня сохранения ледников и глобальных инициатив Таджикистана в области воды, климата и сохранения ледников
      вчера в 22:50   Таджикистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми
      вчера в 22:00   Таджикистан
    Обсуждено укрепление союзнических отношений между Таджикистаном и Узбекистаном
      вчера в 22:20   Таджикистан