• 07 июня 2020 в 08:05
  • 1
  • 1

В Кокшетау задержана подозреваемая в сбыте синтетических наркотиков

КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - 29-летняя подозреваемая в торговле синтетическими наркотиками задержана в Кокшетау, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Polisia.kz.

Операцию по задержанию оперативники провели 5 июня по месту жительства подозреваемой. Как установили полицейские, ранее 29-летняя жительница Кокшетау реализовала 10 свертков с психотропным веществом «а-пирролидиновалероферон», который является синтетическим наркотиком.

По факту сбыта полицейские возбудили досудебное производство по части 1 статьи 297 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов). Женщина задержана и водворена в изолятор временного содержания.

Также установлено, что у подозреваемой имеется маленький ребенок, который в настоящее время находится с отцом. Согласно санкции статьи за сбыт наркотических средств женщине грозит лишение свободны на срок от пяти до десяти лет.

Вместе с тем, как отмечает начальник управления по противодействию наркопреступности Мейрам Жапбасов, на протяжении последних нескольких лет наблюдается тенденция замещения традиционных наркотиков на наркотики синтетического происхождения, а наркодилеры используют бесконтактные способы для их реализации.

«По силе воздействия на организм синтетические каннабиоиды в пять раз превышают воздействие растительных аналогов (марихуана, гашиш), так как они накапливаются и длительное время не выводятся из организма. В 100% случаев развивается токсическая энцефалопатия, которая приводит к ранним психическим и поведенческим расстройствам. И поэтому часто современная наркомания маскируется под острые психические расстройства», – рассказывает начальник Управления ДП.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   07 июня 2020 в 08:39
    Вот, не понятно: её мать родила или какой-то крокодил? Женщина, которая по своей природе в первую очередь мать и дарительница жизни, несет детям других женщин смерть в буквальном смысле этого слова. Как такое может быть? Если бы у нас за такие преступления расстреливали, как в Китае, это было бы правильно и справедливо: несешь смерть чужим детям - получи смерть в ответ.
    0
Голосование
Интересное
Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
  вчера в 23:05   Узбекистан
Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
  18 апреля 2025 в 15:10   Кыргызстан
Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
  18 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
  вчера в 17:50   Узбекистан
В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
  вчера в 13:55   Таджикистан
Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
  17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
  18 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
  18 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
Обсуждено взаимодействие Таджикистана и Международного валютного фонда
  17 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
Второй Международный туристический форум «Сугд – перекресток Великого Шелкового пути» собрал гостей из государств
  18 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан