• 06 мая 2021 в 16:05
  • 1
  • 0

В Беларуси почтили память казахстанских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

МИНСК. КАЗИНФОРМ - 6 мая, в преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне при участии Посольства Казахстана в Беларуси состоялось торжественное возложение цветов к стеле «Воинам-казахстанцам», погибшим в годы ВОВ на территории Беларуси. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Посольства РК в Беларуси.

В мероприятиях приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев, руководители местных органов власти, представители общественных молодежных организаций, а также офицеры, курсанты и студенты, обучающиеся в Минске.

В своем выступлении Посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев отметил, что за годы войны на территории Беларуси погибли и похоронены несколько десятков тысяч воинов - выходцев из Казахстана. Воины-казахстанцы ценою жизни выполнили свой воинский долг и остались верны присяге. Ярким свидетельством этого служит тот факт, что более 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, в том числе 84 из них заслужили это звание в боях за освобождение Беларуси, более 100 воинов стали полными кавалерами ордена Славы.

«Мы собрались здесь, чтобы почтить память и отдать дань уважения тем, кто в годы Великой Отечественной войны воевал, работал в тылу, отдал жизнь за Родину. Для жителей Казахстана это великий праздник. Более 1 млн 200 тысяч наших граждан ушли на фронт. Половина из них отдали свои жизни в самой жестокой, самой кровопролитной войне. Мы помним своих героев. Дважды героев Советского Союза Талгата Бигельдинова, Леонида Беду, Сергея Луганского и многих других. Герои навсегда останутся в наших сердцах на вечную память», - отметил Посол Аскар Бейсенбаев.

В завершении, А. Бейсенбаев поблагодарил белорусский народ за сохранение памяти и искреннее почитание памяти павших воинов и подчеркнул, что Казахстан высоко чтит своих героев.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Чункурчаке прошел чемпионат Бишкека по спортивному туризму
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
      23 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      23 марта 2026 в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      23 марта 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      23 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Yangi Toshkentdagi zamonaviy futbol stadioni qurilishi jadal davom etmoqda
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      23 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан