• 26 декабря 2021 в 12:05
  • 3
  • 1

В Алматы встретили икону - подарок Патриарха Кирилла по случаю 30-летия Независимости Казахстана

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Вознесенском кафедральном соборе состоялась встреча иконы «Нерукотворный Образ Господа Иисуса Христа». Новая икона – дар казахстанцам Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 30-летия независимости Республики Казахстан, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на новостное агентство АПН.

В дарственной грамоте говорится: « Икона « Нерукотворный образ Господа Иисуса Христа», выполненная талантливыми живописцами и украшенная известными московскими ювелирами, преподается в благословение Вознесенскому кафедральному собору Алма-Аты, для молитвенного поклонения и духовного укрепления казахстанцев.

С теплотой вспоминаю мое посещение Южной столицы в 2010 году и совершение Божественной Литургии в стенах Вознесенского кафедрального собора в Навечерие Крещения Господня.

Пусть Всемогущий Бог хранит этот прекрасный храм до скончания века и по великой Своей милости принимает молитвы всех, кто приходит под его священные своды «.

Прямая трансляция внесения иконы в Вознесенский собор состоялась на канале «Прямые трансляции ПЦК».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за этот дар и сказал: « Сегодня, когда мир сотрясают последствия губительной эпидемии, политические и экономические кризисы, когда ежедневно мы слышим информацию о провокациях экстремистов и террористической угрозе, важно твердо сохранять веру в Бога, в Его мудрый и благой Промысл о нас. Прикосновение к святыням, молитвы перед иконами Господа Иисуса Христа, Богородицы, угодников Божиих помогают нам осознать тот факт, что мы не одиноки перед лицом зла в этом мире, что, несмотря на грехи и слабости, мы по-прежнему любимы Богом, мы Его дети «.

Икону выполнил заслуженный художник Российской Федерации С.Н. Соколов. Она украшена окладом, который известный ювелир А.И. Анискин изготовил в художественной мастерской им. Александра Невского в Москве. Новую икону отличает высокое качество исполнения, профессиональная работа живописцев и ювелиров.

Патриарший дар будет находиться в Вознесенском кафедральном соборе Алматы, отметившем историческую дату – 25-летие возвращения Русской Православной Церкви личным указом Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   26 декабря 2021 в 12:40
    Вот Русская церковь работает против воссоединения России в новый СССР! Это даже удивительно.
    0
Голосование
Интересное
Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
  02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
  вчера в 17:50   Узбекистан
ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
  03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
  03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
  вчера в 23:05   Узбекистан
В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
  сегодня в 11:10   Кыргызстан
Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
  02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
  02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
Команда Академии футбола ФФТ заняла второе место на турнире «Кубок Кашгара» в Китае
  02 июля 2025 в 23:00   Таджикистан