• 09 февраля 2022 в 12:05
  • 2
  • 1

Увеличение госзаказа в колледжах: обучаться бесплатно теперь смогут 107 тысяч казахстанцев

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - На 10 тысяч мест увеличится количество госзаказа для обучения в колледжах в 2022 году. Таким образом, общее число казахстанцев, которые смогут бесплатно обучиться профессии в колледжах, достигнет 107 тысяч, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

Напомним, что в рамках Национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» поэтапно обучаться бесплатно смогут все выпускники 9 классов.

«В этом учебном году впервые были введены еще три квоты для поступления в колледжи детям из социально уязвимых категорий граждан. Это дети из многодетных, неполных семей, из семей, воспитывающих детей с особыми потребностями. Ранее квота предусматривалась для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особыми потребностями, а также лиц, приравненных по льготам к участникам ВОВ. Также госзаказ по квоте получает сельская молодежь», – отметила директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.

Кроме того, для обеспечения прозрачности и доступности обучения министерством разработан новый механизм размещения госзаказа по принципу «Деньги идут за студентом». То есть, если ранее гранты между колледжами распределяли управления образования, то теперь госзаказ будет размещаться среди колледжей по выбору абитуриентов.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

  • Алмат   09 февраля 2022 в 12:31
    Ну, так разве это не перемены к лучшему?
    0
Голосование
Интересное
В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
  22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
  21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
  21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
  вчера в 13:40   Кыргызстан
В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
  вчера в 19:10   Кыргызстан
Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
  22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
  вчера в 11:10   Кыргызстан
Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
  22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
  вчера в 17:40   Кыргызстан
Праздник Навруз в древности начинался с соревнований по стрельбе из лука
  вчера в 23:00   Таджикистан