• 10 июня 2021 в 12:05
  • 0
  • 0

Указ Президента о правах человека имеет значение краеугольного камня – юрист

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ –9 июня Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека». «Важный этап политической модернизации – это дальнейшая реализация конкретных мер в области прав человека. Сегодня подписан соответствующий указ. Правительству поручено принять План срочных мер по его исполнению», - написал позже Президент в Twitter. В интервью Strategy2050.kz. председатель объединения юридических лиц «Ассоциация организаций инвалидов города Алматы» Ляззат Калтаева поделилась своим мнением, передает МИА «Казинформ».

По мнению Ляззат Калтаевой, гражданское общество активно развивается в Казахстане в последние годы.

«Мы можем наблюдать в последние годы, что гражданское общество развивается в нашей стране и потребности граждан состоят не только в том, чтобы повышать пособия, заработные платы, но и улучшать социальные условия жизни каждого из нас. Чтобы каждый казахстанец мог реализовывать свои права, которые гарантированы Конституцией. И для этого необходимы конкретные меры, конкретные действия, которые подтверждены планами мероприятий, которые финансируются за счет нашего государства», - сказала Ляззат Калтаева.

Поэтому, по ее словам, указ «О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека» был необходим и свидетельствует о конкретных мерах в этой области.

«Поэтому указ Главы государства, который вышел вчера, имеет значение краеугольного камня. Он говорит о том, что наше государство не только гарантирует права человека, но и готово создавать все условия и все возможности, в том числе и для различных категорий граждан», - отметила юрист.

Она рассказала, что означает этот указ для людей с ограниченными возможностями, которых представляет спикер.

«Я, например, представляю движение людей с инвалидностью, ассоциацию женщин с инвалидностью и хочу сказать, что мы ожидаем, что будет ратифицирован факультативный протокол Конвенции людей с инвалидностью. Будут созданы условия, при который люди с инвалидностью будут выступать экспертами в области защиты прав людей с ограниченными возможностями. Это когда мы сами можем участвовать в построении безбарьерной среды, в обеспечении доступа ко всем объектам инфраструктуры, к информации, к услугам», - пояснила председатель «Ассоциации организаций инвалидов города Алматы».

По ее словам, важно, чтобы люди с ограниченными возможностями имели доступ к участию на всех уровнях в этом процессе.

«В этом отношении очень важно, чтобы люди участвовали и в приемке объектов, в планировании, в обеспечении доступа к информации, участвовали в том, чтобы, например, все государственные органы, их сайты, информация, которая предоставлялась, были доступны для людей с инвалидностью, с различными нарушениями, в том числе зрения, слуха, интеллекта и так далее», - резюмировала спикер.

Отметим, в стране проживает около 475 тысяч людей с ограниченными возможностями - это примерно 3% населения.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      06 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Министерство внутренних дел КР наградило сотрудников за проявленное мужество и профессионализм
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    МВД КР усиливает меры по обеспечению тишины и порядка на дорогах
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Namangan viloyatidagi natijalar va yangi loyihalar haqida axborot berildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      05 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      05 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Фильм «В поисках истины» отмечен специальной наградой на Международном кинофестивале государств ШОС
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Состоится концертная программа артистов Таджикистана и Кыргызстана под названием «Вечная дружба»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане собрано более 370 тысяч тонн пшеницы
      05 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Таджикистан и Кыргызстан укрепляют связи
      06 июля 2025 в 22:20   Таджикистан