• 01 ноября 2020 в 16:05
  • 9
  • 0

Судьба уличного пса круто изменилась после поступления на службу в ОВД

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - Сотрудники учреждения АК-159/1 ДУИС по Карагандинской области приютили уличного пса и обучают его караульной службе, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Все началось три месяца назад с телефонного звонка дежурного, который сообщил, что с территории питомника сбежала собака. Как выяснилось позже, бездомный пес забежал на территорию учреждения, а дежурный принял его за служебную собаку, откуда собака взялась никто не знал.

«Когда я увидел собаку, она была очень похожа на наших овчарок, потому что она явно являлась смесью немецкой овчарки и дворняги. По внешнему виду животное было сильно истощено, из-под шерсти виднелись ребра, на теле мы насчитали более десятка клещей. Видя плачевное состояние пса, стало её жалко и мы решили оставить собаку на передержку, а далее пристроить в хорошие руки», - вспоминает кинолог учреждения АК-159/1 старшина юстиции Александр Тинчурин.

Выхаживая пса, сотрудники начали понемногу наводить о нем справки. Они обошли близлежащие к учреждению дома и опросили жителей. Никто собаку своей не признал.

«Один из жителей частного сектора рассказал, что видел похожую на нашу собаку у своего соседа, которого недавно якобы задержали сотрудники полиции. Он предположил, что, возможно, собака прибилась к нашему учреждению интуитивно или по следу своего хозяина, потому что во дворе своего дома он ее больше не видел. В итоге, нам пришлось оставить ее у себя. Мы подлечили ее, немного откормили и стали пристраивать. Нашли ей нового хозяина, передали. Но через каких-то несколько дней она вновь прибежала к нам на территорию. Мы были сильно удивлены», - отметил старшина.

Решив оставить собаку у себя, сотрудники дали ей кличку «Верта». Постепенно «Верта» начала осваивать курс дрессировки и оказалось очень способной.

«У собак, как и у людей есть черты, которые определяют их реакцию в тех или иных ситуациях. У «Верты» наблюдается возбудимый характер, что подходит для нашей службы. После того как собака пройдет начальную дрессировку, мы будем осваивать ОКД (Общий курс дрессировки), а пока «Верта» охраняет склады на территории учреждения», - сообщил Александр.

Так как собака с улицы, она не стоит на балансе учреждения, следовательно, никакого обеспечения получать не может, но сотрудники учреждения за свой счет снабжают ее всем необходим.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Markaziy Osiyo xavfsizlik kengashlari rahbarlari terrorizmga qarshi kurashni muhokama qildi
      19 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Улан Примов встретился с послом Эстонии
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    O‘zbekistonga tovarlarni bojsiz olib kirishning yangi normalari belgilandi
      20 апреля 2025 в 22:10   Узбекистан
    Yengil atletikachilarimiz tarixda ilk bor Osiyo chempionatida ikkinchi boʻlishdi
      19 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      19 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ruslan Abdullayev professional boksdagi ikkinchi jangini o‘tkazib, chempionlik kamariga ega chiqdi
      20 апреля 2025 в 17:50   Узбекистан
    Товарооборот между Согдийской областью и регионами Беларуси составил почти 60 миллионов долларов
      19 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Состоялось праздничное мероприятие в честь Дня работников органов юстиции
      19 апреля 2025 в 22:50   Таджикистан
    Toshkent va Moskva migrantlarni tanlab olish jarayonini O‘zbekistonga ko‘chirish ustida ishlamoqda
      19 апреля 2025 в 22:30   Узбекистан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Таджикистане обсуждена подготовка к Водной конференции ООН 2028 года
      19 апреля 2025 в 22:20   Таджикистан