• 15 июля 2021 в 16:05
  • 2
  • 0

Серийных скотокрадов задержали в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ - Серийных скотокрадов задержали полицейские в СКО, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Polisia.kz.

В середине мая в одном из сел Мамлютского района пастух обнаружил исчезновение лошади, которую оставлял на привязи. Самостоятельные поиски ни к чему не привели. Позднее владелец табуна обратился в отдел полиции Мамлютского района.

Прошедшее время практически уничтожило следы на месте происшествия. Тем не менее, в результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники районного ОП установили двух подозреваемых. Один из них — 34-летний житель Кызылжарского района, ранее судимый за имущественные преступления. В этом году его уже задерживали в Жамбылском районе за кражу двух овец. Тогда подозреваемому удалось примириться с хозяйкой животных. Теперь рассчитывать на снисходительность потерпевших ему не приходится.

Вместе с ним задержан 43-летний житель Петропавловска, ранее судимый за разбой. Установлена причастность обоих фигурантов к кражам еще одной лошади и трех баранов на территории района. Данные факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статье 188-1 Уголовного кодекса РК «Скотокрадство». «Со слов подозреваемых, они передвигались на арендованных автомашинах, присматривали скот, находящийся на вольном выпасе либо, как в случае с лошадью пастуха, оставленный без присмотра. Разделывали животных во дворе частного дома одного из них, пользовались услугами резчиков, не подозревавших о криминальном происхождении туш. В настоящее время подозреваемые содержатся в следственном изоляторе», — пояснил и.о. начальника районного ОП Иса Мустафин.

Всего с начала года в области зарегистрировано 18 фактов скотокрадства, из них 16 в настоящее время раскрыты.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Ректор ОшГУ принял участие на юбилейном мероприятии японского агентства JICA
      05 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров встретился со своей первой учительницей Кенешкан Шаменовой
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел телефонный разговор с главой МИД Союза Коморских Островов
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев ознакомился с рядом инфраструктурных объектов Иссык‑Кульской области
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidentiga oliy davlat mukofoti – “Nishoni Pokiston” ordeni topshirildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Состоялись первые консульские консультации между МИД Кыргызстана и Египта
      05 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    Maktabgacha taʼlim tizimini yanada takomillashtirish masalalari muhokama qilindi
      04 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Эльдар Сулайманов встретился с Специальным представителем ЕС по ЦА
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti va Pokiston Bosh vaziri strategik sheriklikni yanada rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlarini belgilab berdilar
      05 февраля 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял участие в заседании коллегии Государственной налоговой службы
      вчера в 16:55   Кыргызстан