• 16 марта 2020 в 08:05
  • 0
  • 0

С начала года более 400 семей переселились с юга на север в рамках госпрограммы «Еңбек»

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - По состоянию на 1 марта 2020 года из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы переселено 412 семьи с общей численностью 1 437 человек, из них 744 человека трудоспособного возраста. Из числа трудоспособных членов семей 319 человек трудоустроены по новому месту жительства, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» для стимулирования мобильности трудовых ресурсов предусматривает меры государственной поддержки лицам, добровольно переселяемым в регионы, определяемые Правительством.

Регионами выбытия переселенцев определены Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская области, а также города Алматы, Нур-Султан и Шымкент. Регионы приема - Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области.

В рамках госпрограммы для участников добровольного переселения предоставляются меры государственной поддержки в виде субсидий:

- на переезд – единовременная выплата каждому члену семьи по 35 МРП (92 тыс. тенге).

- для покрытия расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг, которые выплачиваются ежемесячно в течение 12 месяцев от 15 до 30 МРП (от 39 тыс. до 79 тыс. тенге) на семью в зависимости от количества членов семьи и местности.

Также в этом году будет продолжен механизм обеспечения жильем переселенцев.

Так, в Северо-Казахстанской области будет построено 714 объектов индивидуального жилищного строительства, в Павлодарской области будет приобретена 441 квартира для обеспечения жильем переселенцев.

В 2020 году региональная квота приема переселенцев установлена в количестве 6 379 человек (1 878 семей).


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Prezident administratsiyasi rahbariga 5 nafar o‘rinbosar lavozimi joriy etildi
      14 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Научно-исследовательские учреждения Таджикистана и Японии расширяют сотрудничество
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В ГБАО объём валового регионального продукта составил 873 миллиона сомони
      14 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Бакыт Торобаев встретился с послом Турции
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке состоялась встреча мэра города с делегацией СУАР КНР
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    Форум аналитических центров состоялся в Шанхае в преддверии саммита глав государств ШОС
      14 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Дети из Таджикистана представили народные традиции и богатство национальной культуры на форуме «Дети Содружества»
      14 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    Футзальная лига Таджикистана наградила лауреатов сезона-2024/25
      14 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    В СБНОН МВД Кыргызской Республики прошёл День открытых дверей для представителей СМИ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» дало достойную оценку экономическим достижениям Таджикистана
      15 июля 2025 в 21:50   Таджикистан