• 17 ноября 2021 в 16:05
  • 6
  • 0

Россиянин шесть лет получал пенсию в Восточном Казахстане

ШЕМОНАИХА. КАЗИНФОРМ - Россиянин шесть лет получал пенсию в Казахстане, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Polisia.kz.

На территории Шемонаихинского района сотрудниками миграционной службы при проведении сверки с Государственным центром по выплате пенсий выявлен факт приобретения гражданства Российской Федерации жителем районного центра.

Как выяснилось, мужчина приобрел гражданство еще в 2005 году в Алтайском крае и оформил паспорт гражданина Российской Федерации. О факте приобретения гражданства другого государства не сообщил в органы внутренних дел РК. Будучи гражданином России, он в течение 6 лет получал пенсию на территории Республики Казахстан по достижению пенсионного возраста. «За использование документов Республики Казахстан он был привлечен к административной ответственности по статье 496 КоАП РК в виде штрафа в сумме 100 МРП. Казахстанские документы у него изъяты, зарегистрирована утрата гражданства», – рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев. Миграционная служба ДП уведомляет казахстанцев о том, что в случае приобретения гражданства другой страны, необходимо своевременно зарегистрировать утрату гражданства Республики Казахстан.

По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Surxondaryo viloyatida Korrupsiyaga qarshi kurashish milliy kengashining sayyor majlisi bo‘lib o‘tdi
      05 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      сегодня в 13:55   Таджикистан