• 19 марта 2022 в 12:05
  • 6
  • 0

Решительные действия Президента позволили не растерзать нашу страну – Владимир Божко

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В акимате столицы под руководством Алтая Кульгинова прошло совещание с активом города по обсуждению реализации Послания Главы государства, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Как было отмечено в ходе обсуждения, Послание «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации» направлено на дальнейшее повышение социального самочувствия граждан и реализацию антикризисных мер: переформатирование представительной ветви власти, совершенствование избирательной системы, расширение возможностей для развития партийной системы, усиление правозащитных институтов, совершенствование административно-территориального устройства страны и др.

Член Совета Ассамблеи Народа РК Владимир Божко подчеркнул, что важно поддержать Президента за принятые решительные действия в январе, которые позволили не растерзать страну и потерять государственность.

«Глава государства в Послании обозначил незыблемый приоритет и условия, которые соответствуют успешному развитию страны. Благодаря единству основной части населения в январе мы отстояли свое государство, своевременно предпринятым Главой государства мерам дали решительный отпор террористам. Январские события являлись попыткой противодействия масштабным преобразованиям в различных сферах, намерением превратить Казахстан в горячую точку, растерзать нашу страну, разрушить мирную жизнь, свергнуть Президента, поставить под удар саму государственность. В этой связи будет правильным поддержать Президента за его решения силового наведения порядка, что фактически сразу отрезвило подавляющую часть мародеров, поджигателей, террористов. Несмотря на данные события, Глава государства обозначил важным в Послании – приверженность к курсу дальнейшей демократизации», - сказал Владимир Божко.

Глава государства предложил программу системной модернизации политической системы. Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что политические реформы призваны дать импульс социально-экономическому развитию.

«В нынешний сложный период исключительно необходимо единство и поддержка народа. Совместная реализация намеченных в Послании новых изменений отвечает интересам всех жителей. Повышение социального самочувствия граждан напрямую зависит от трудоустройства. В текущем году планируем создать свыше 28 тыс. рабочих мест, 24,5 тыс. из них - постоянных рабочих мест. Для молодежи в этом году создадим около 7 тыс. рабочих мест и выдадим более 1 тыс. ключей от квартир. Также по поручению Главы государства увеличили объем строительства социального жилья для очередников с 3 тыс. до 10 тыс.», - сказал Алтай Кульгинов.

Кроме того, социальной поддержкой планируется охватить более 170 тыс. человек. В рамках антикризисных мер также будет продолжена работа по поддержке малого и среднего бизнеса.

Фото: Александр Куприенко


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кулябском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Робии Балхи
      22 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Стартуют второй Всемирный фестиваль «Навруз молодёжи» и молодёжный форум государств-членов ШОС
      21 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Сироджиддин Мухриддин провёл встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа
      21 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    В Бишкеке определены сроки завершения отопительного сезона
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Обсуждены перспективы развития сотрудничества Таджикистана и Индии в сфере энергетики
      22 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    ОшГУ принял активное участие в праздновании Нооруза
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев на праздновании Нооруза: Мир - высшая ценность, а единство - основа благополучия
      22 марта 2026 в 12:10   Кыргызстан
    Медербек Алиев обсудил с советником Посольства США в КР Райаном Флори вопросы в сфере противодействия торговле людьми
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    В Душанбе пройдёт 35-я конференция продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
      вчера в 21:50   Таджикистан