• 22 октября 2021 в 20:05
  • 2
  • 0

Развитие особо охраняемых природных территорий обсуждают в Сенате

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий провели встречу с руководством Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, где обсудили вопросы развития особо охраняемых природных территорий Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Открывая встречу, председатель Комитета Сената Али Бектаев отметил, что развитие особо охраняемых природных территорий – важное направление работы в нашей стране. Он подчеркнул, что особые экологические объекты и научно-культурные ценности являются национальным достоянием Казахстана.

«Такие места имеют особое значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. В то же время создание, расширение, охрана, восстановление устойчивых охраняемых территорий и объектов государственных природных заповедников имеют особую экологическую, научную, историческую, культурную и рекреационную ценность, а также являются частью национального, регионального и мирового значения», - сказал сенатор Али Бектаев.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев в своем докладе отметил, что ими проводится значительная работа по улучшению инфраструктуры парков и заповедников. Это позволяет также развивать экологический туризм, создавать бренды экотуризма в сети национальных парков страны и повышать квалификацию охраняемых территорий по обслуживанию и обучению посетителей.

В ходе встречи участниками были обсуждены вопросы обеспечения квалифицированными кадрами и материально-технического оснащения, а также в целях развития внутреннего туризма выделение дополнительных средств для развития инфраструктуры национальных парков.


По материалам: inform.kz

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Кара-Балте прошел форум «Безопасности - 2025»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      04 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      04 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Diyora Keldiyorova IJF Atletlar komissiyasi a’zoligiga saylandi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      04 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Buxoro viloyatining sobiq hokimi 88 yoshida vafot etdi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Рабочая группа ознакомилась с ходом строительства домов, пострадавших от стихийного бедствия в Раштском и Таджикабадском районах
      03 июля 2025 в 22:50   Таджикистан